Рейтинг@Mail.ru
Недореволюция в Молдавии и ее последствия - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Недореволюция в Молдавии и ее последствия

Читать ria.ru в
Судя по всему, событиям в Кишиневе не суждено пополнить череду успешных цветных революций на постсоветском пространстве. Следует заметить, что случай совсем не уникальный. Напомним, что такие «поствыборные» беспорядки, затевавшиеся проигравшими, не всегда заканчивались победой, как в Грузии или Украине...

Владимир Жарихин, заместитель директора Института стран СНГ, для РИА Новости.

Судя по всему, событиям в Кишиневе не суждено пополнить череду успешных цветных революций на постсоветском пространстве. Следует заметить, что случай совсем не уникальный. Напомним, что такие «поствыборные» беспорядки, затевавшиеся проигравшими, не всегда заканчивались победой, как в Грузии или Украине. В Азербайджане и Армении попытки уличных бунтов закончились ничем.

Те, кто не совсем разбирается в особенностях молдавского законодательства, удивлялись - чего же так активно добивались оппозиционеры? Казалось бы, они все равно крупно проиграли Партии коммунистов Молдовы, у которой сверхустойчивое большинство мест в парламенте, и никакой пересчет голосов оппозицию не спасет. Все дело в том, что по конституции Молдавии президент, причем с очень широкими полномочиями, избирается  3/5 состава парламента (61 место), состоящего из 101 депутата. Если бы коммунисты получили именно столько, то оппозиция оказалась бы совершенно не у дел. Предварительный подсчеты дали именно такой результат. После этого и начались митинги, погромы здания парламента и резиденции президента.

Сейчас представители оппозиционных партий заявляют, что они были не при чем, что эти все беспорядки были спровоцированы то ли самим Ворониным, то ли даже российскими спецслужбами. Но их причастность к организации всех этих погромов откровенно выявилась в самые последние дни. Стоило Центральной избирательной комиссии уточнить, что Партия коммунистов все же не набирает 61 голос в парламенте, как митинги резко поредели и приняли исключительно мирный характер, а оппозиция так же резко потеряла интерес к пересчету голосов, которого так активно добивалась совсем недавно. Ведь теперь можно торговаться с коммунистами по кандидатуре президента, а если торг не удастся, блокировать голосование в парламенте в течение 45 дней, после чего должны быть назначены новые выборы парламента.

Почему же молдавская оппозиция так бесславно проиграла? Казалось бы, все объективные обстоятельства были на ее стороне. Партия коммунистов Молдовы и президент Воронин правят уже 8 лет, накопилась естественная усталость от них. Страна в перманентном экономическом кризисе, который сейчас резко усугубляется кризисом мировым, и, как следствие, возвращением в Молдавию гастарбайтеров из России и Европы, которые присылали в страну более 20% ее ВВП. Проблема Приднестровья так и не решена.

Все дело в том, что при всех претензиях к Воронину и коммунистам, большинство населения Молдавии не видит со стороны оппозиционеров каких либо конструктивных предложений. В скорое вступление в Евросоюз не верит уже никто. Не случайно снова на митингах появились румынские флаги и призывы объединения с Румынией. Идея проста: если Молдавию не берут в Европу, то давайте влезем в нее через ликвидацию собственной государственности, влившись в румынское государство, которое уже там находится.

Но эта простая идея патриотически настроенным гражданам не кажется привлекательной. А вдобавок они прекрасно понимают, что ее реализация полностью и навсегда перечеркнет возможность объединения с Приднестровьем. Уже сейчас можно констатировать, что даже само публичное возрождение радикалами лозунга «объединимся с Румынией»  отбросило скромный прогресс в приднестровских переговорах на много лет назад.

Что же можно считать итогом неудавшейся уличной революции в Кишиневе? Похоже, что сейчас, после пересчета голосов и официального утверждения результатов выборов, настанет пора не уличных митингов, а тонких подковерных политических маневров. Причем возможные кандидаты в президенты от Партии коммунистов вынуждены будут искать политические компромиссы с представителями оппозиционных партий. Эти компромиссы, кстати, могут завести будущего президента Молдавии достаточно далеко.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала