Рейтинг@Mail.ru
Амурская область реализует все антикризисные мероприятия - губернатор - РИА Новости, 13.04.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Амурская область реализует все антикризисные мероприятия - губернатор

Читать ria.ru в
Правительство России приняло своевременные меры по эффективной поддержке регионов, и Амурская область намерена реализовать все запланированные антикризисные мероприятия, сказал в интервью РИА Новости губернатор Амурской области Олег Кожемяко, комментируя отчет о работе правительства в Госдуме.

МОСКВА, 13   апр – РИА Новости. Правительство России приняло своевременные меры по эффективной поддержке регионов, и Амурская область намерена реализовать все запланированные антикризисные мероприятия, сказал в интервью РИА Новости губернатор Амурской области Олег Кожемяко, комментируя  отчет о работе правительства в Госдуме. 

«Финансовая помощь со стороны правительства гарантирована субъектам РФ при условии активных антикризисных действий самих региональных государственных органов. Для меня как губернатора это означает, что та огромная работа, которая ведется в Амурской области по преодолению последствий кризиса, получит поддержку и запланированные антикризисные мероприятия будут реализованы. Амурская область и в лучшие времена не относилась к числу регионов-доноров, а уж в проблемное время кризиса без поддержки федеральной власти ей не справиться. Поэтому со своей стороны мы делаем все, чтобы эту помощь получить», - сказал Кожемяко.

По словам губернатора, правительство Амурской области сосредоточилось на нескольких основных направлениях антикризисной работы: сокращение бюджетных расходов, носящих необязательный характер, трудоустройство сокращенных сотрудников,  поддержка реального сектора экономики и сельского хозяйства.

В частности, сокращение расходов на органы власти и управления позволило сэкономить 200 миллионов рублей, рассказал губернатор Приамурья. «Чиновникам пришлось смириться с ограничением оплаты услуг связи, транспорта, других материальных трат. Фактически в бюджете остались неизменными защищенные статьи по социальным обязательствам перед жителями области»,  - отметил Кожемяко.

Губернатор сообщил, что в короткий срок в области была развернута работа по повышению занятости сокращенных сотрудников и безработных. Правительство организовало фронт общественно-полезных работ, предоставило уволенным возможность участвовать в различной деятельности – доставке продукции сельхозпредприятий в различные пункты назначения на своих автомобилях, ремонтировать здания и производственные помещения предприятий, оплачивает переезд и предоставление жилья тем, кто в связи с увольнением выразил готовность работать в сельскохозяйственной отрасли.

Кроме того, областное правительство стимулирует промышленников региона к поддержке местной системы профтехобразования с целью получения молодежью нужных в регионе профессий и гарантированных рабочих мест. На все эти цели предусмотрено 150 миллионов рублей, и, по словам губернатора, к маю ситуация на рынке труда должна стабилизироваться.

Кожемяко сообщил, что на поддержку регионально значимых предприятий реального сектора экономики уже выделено 65 миллионов рублей, которые пойдут на субсидирование ставки по кредитам банков, на инвестиционные проекты и текущую деятельность. Освоение этих средств позволит области рассчитывать на дальнейшую помощь из федерального бюджета в размере 325 миллионов рублей. На предоставление государственных гарантий по кредитам уже запланированы 200 миллионов рублей и на 1 миллиард рублей получено заявок от бюджетообразующих субъектов региональной экономики. АПК области также получит помощь в размере 1 миллиард рублей, которые пойдут на субсидирование производителей молока, мяса, сои, кредитование полевых работ, покупку семян, компенсацию стоимости сельхозтехники, добавил глава региона.

По  его словам, реализация этих мер позволила сохранить тенденцию к росту производственных показателей в агропромышленном секторе области.

«Антикризисные меры коллегиально обсуждались губернаторами Дальневосточного федерального округа на встрече с первым вице-премьером Игорем Шуваловым. Правительству известны болевые точки региональной экономики, заложены огромные средства для помощи регионам. Задача губернатора в том, чтобы эта помощь не ушла в песок, а была реализована с максимальной эффективностью, с заделом на будущее. Поддержка правительства поможет даже в кризисное время создать в регионах экономические предпосылки для развития, для движения вперед», -  заключил Кожемяко.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала