Рейтинг@Mail.ru
Польская полиция запретила обливания в "мокрый понедельник" - РИА Новости, 13.04.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Польская полиция запретила обливания в "мокрый понедельник"

Читать ria.ru в
Польский "мокрый понедельник" (или "Щмигус Дынгус") - это следующий за Пасхальным воскресеньем день, в который принято поливать друг друга водой.

МОСКВА, 13 апр - РИА Новости. Полиция Варшавы усилила контроль за порядком в городе, где проходят традиционные обливания в "мокрый понедельник", за окатывание водой прохожих будет взиматься штраф в 500 злотых (около 150 долларов), сообщает польский телеканал TVN.

Польский "мокрый понедельник" (или "Щмигус Дынгус") - это следующий за Пасхальным воскресеньем день, в который принято поливать друг друга водой. В старину считалось, что вода приносит здоровье, удачу, и остаться сухим в "мокрый" день - плохая примета. Подобные водные процедуры сохранились в Польше до сих пор.

Блюстители старых традиций поливают прохожих из окон домов, а также "нападают" с полными воды ведрами на выходящих из костела верующих. По мнению полиции, в настоящее время подобные традиции могут быть опасны для варшавских жителей.

"С традицией нельзя перебарщивать. Можно обливать друг друга в кругу знакомых. Однако атаковать людей, идущих из костела, - это нарушение норм", - считает представитель местной полиции Павел Ощадач.

"Небезопасным может быть обливание прохожих с высоты - с балкона или из окна. Раньше у нас уже были пострадавшие", - говорит страж порядка.

По его словам, в понедельник на варшавские улицы вышли 187 полицейских патрулей, что в два раза больше, чем в обычный выходной день. Более того, с нарушителей будет взиматься штраф до 500 злотых (150 долларов).

В Варшаве традицию обливаний главным образом соблюдают студенты, поэтому наиболее опасные для прохожих районы находятся близ студенческих общежитий, а также недалеко от костелов и в центре города.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала