Рейтинг@Mail.ru
РПЦ проводит в Ташкенте церемонию освящения и поднятия 15 колоколов - РИА Новости, 11.04.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

РПЦ проводит в Ташкенте церемонию освящения и поднятия 15 колоколов

Читать ria.ru в
Церемония освещения и поднятия колоколов на воздвигаемую новую колокольню проходит в столице Узбекистана в Свято-Успенском кафедральном соборе в субботу, передает корреспондент РИА Новости.

ТАШКЕНТ, 11 апр - РИА Новости, Абу-Али Ниязматов. Церемония освещения и поднятия колоколов на воздвигаемую новую колокольню проходит в столице Узбекистана в Свято-Успенском кафедральном соборе в субботу, передает корреспондент РИА Новости.

Колокола, в количестве 15 штук, были специально изготовлены московскими мастерами и представлены в качестве дара Ташкентской и Среднеазиатской епархии Международным фондом Святого Всехвального апостола Андрея Первозванного.

По звучанию колокола представляют полную гамму нот. Самый большой колокол тона Ля большой октавы весит 8 тысяч килограмм, самый маленький - тона До-Ми весит четыре килограмма. Диаметр самого большого колокола, при высоте 2,58 тысячи метра, составляет 2,54 тысячи метров, диаметр самого маленького - 18 сантиметров.

"Таких колоколов в Узбекистане еще не было", - сказал РИА Новости митрополит Ташкентский и Среднеазиатский Владимир. По его словам, колокола были заказаны епархией в 2007 году и профинансированы гендиректором Уральской горно-рудной компанией Андреем Козицыным.

"Православные верующие с большим вдохновением и благоговением ждали этого исторического события", - отметил митрополит.

На церемонии принимают участие делегация Международного фонда Святого Всехвального апостола Андрея Первозванного во главе с председателем попечительского совета, президентом РЖД Владимиром Якуниным, представители госорганов Узбекистана, общественности.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала