Рейтинг@Mail.ru
Псковский губернатор представил антикризисную программу региона - РИА Новости, 09.04.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Псковский губернатор представил антикризисную программу региона

Читать ria.ru в
"Программа антикризисных мер разработана с целью усиления социальной защищенности населения Псковской области, создания условий стабилизации рынка труда и направлена на эффективное использование средств областного бюджета", - сказал Турчак.

ПСКОВ, 9 апр - РИА Новости, Виктория Иванова. Губернатор Псковской области Андрей Турчак в четверг на внеочередной сессии регионального Заксобрания представил антикризисную программу региона на 2009 год, передает корреспондент РИА Новости.

"Программа антикризисных мер разработана с целью усиления социальной защищенности населения Псковской области, создания условий стабилизации рынка труда и направлена на эффективное использование средств областного бюджета", - сказал Турчак, представляя программу депутатам.

По его словам, региональная программа антикризисных мер включает в себя 13 крупных блоков. "Первым и самым главным приоритетом для нас будет являться исполнение всех социальных обязательств перед гражданами. Заработная плата бюджетным организациям областного и муниципального уровней в течение 2009 года будет выплачиваться строго в установленные сроки, на эти цели в бюджете зарезервировано 6 миллиардов рублей", - уточнил губернатор.

Кроме того, в рамках реализации антикризисных мер также планируется проведение работ по усилению социальной защиты населения. На социальную поддержку жителей Псковской области будет дополнительно выделено 103,6 миллиона рублей, добавил он.

Помимо этого, руководство области организует работу по поддержанию сбалансированности региональной бюджетной системы и системы местных бюджетов, проведет мероприятия по содействию занятости населения, сохранению и созданию рабочих мест. В частности, планируется организовывать общественные работы, временное трудоустраивать несовершеннолетних, профессиональное обучение безработных граждан.

Помимо этого в бюджете Псковской области предусмотрено 138 миллионов рублей на выплату пособий по безработице, материальной помощи безработным, досрочных пенсии и стипендии.

Планируется также реализация мер по оказанию господдержки предприятиям малого и среднего бизнеса. Речь идет о льготной аренде помещений субъектами малого и среднего бизнеса, о снижении тарифов на подключение к коммунальным сетям, установлении квот на госзакупки для малых и средних предприятий, благодаря чему малый бизнес сможет конкурировать с крупными поставщиками.

Помимо этого, будет продолжена работа по поддержке агропромышленного комплекса, сферы строительства и жилищно-коммунального хозяйства. Обращаясь к депутатам, Турчак отметил, что перечень мероприятий программы не является исчерпывающим.

"Программа будет корректироваться по мере выполнения мероприятий и по мере того, как будет изменяться социально-экономическая ситуация в регионе и в целом в стране", - заключил глава региона.

В результате депутаты Псковского областного Собрания поддержали антикризисную программу, предложенную губернатором. За принятие Программы антикризисных мер и соответствующие поправки в бюджет области проголосовали единогласно все присутствующие на сессии депутаты.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала