НИЖНИЙ НОВГОРОД, 8 апр - РИА Новости. Сотрудники прокуратуры Башкирии забрали двух детей из приемной семьи, проверкой установлено, что приемная мать била детей, сообщает в среду прокуратура Башкирии.
"По итогам прокурорской проверки приемные дети принудительно изъяты из этой семьи и помещены в реабилитационный центр "Данко", договор о создании приемной семьи расторгнут", - говорится в сообщении.
Установлено, что и 38-летняя жительница села Первомайское применяла "методы воспитания, связанные с жестоким обращением с приемными детьми".
В отношении приемной матери возбуждено уголовное дело по статье 156 УК РФ (ненадлежащее исполнение своих обязанностей по воспитанию приемных детей, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетними).
Во время прокурорской проверки в средней школе села Первомайское учителя рассказали сотрудникам прокуратуры, что у восьмилетней ученицы второго класса, которая является приемным ребенком и социальной сиротой, часто появляются синяки и гематомы.
Сама девочка рассказала, что приемная мать избивает не только ее, но и второго приемного ребенка - пятилетнего мальчика.
"В частности, установлено, что в октябре 2008 года она несколько раз ударила руками по лицу девочку за невыполнение домашнего задания и причинила телесные повреждения в виде гематом лица, а также в январе нанесла ей удар по голове металлическим ковшом в бане и мальчику за то, что они "налили слишком много шампуня", - отмечается в сообщении.
Прокуратура отмечает, что разрешение о создании приемной семьи выдано администрацией города Стерлитамак, несмотря на то, что ранее начальник образования района дал отрицательное заключение по этому поводу. В нем отмечалось, что имелись факту злоупотребления кандидаткой в приемные матери спиртным. Также коллектив школы не рекомендовал передавать детей ей на воспитание.