Рейтинг@Mail.ru
Золото могло бы стать одним из обеспечений СДР - Дворкович - РИА Новости, 08.04.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Золото могло бы стать одним из обеспечений СДР - Дворкович

Читать ria.ru в
Помощник президента РФ Аркадий Дворкович считает, что специальные права заимствований, используемые Международным валютным фондом, могли бы более широко применяться в качестве финансовых инструментов, имея золото в качестве одного из средств обеспечения.

МОСКВА, 8 апр - РИА Новости. Помощник президента РФ Аркадий Дворкович считает, что специальные права заимствований (СДР), используемые Международным валютным фондом, могли бы более широко применяться в качестве финансовых инструментов, имея золото в качестве одного из средств обеспечения.

"Уже сегодня СДР могли бы более широко использоваться в качестве валюты выпуска финансовых инструментов, валюты финансирования развития и нужно более серьезно подумать о роли золота в качестве одного из обеспечений такой валюты", - сказал Дворкович, выступая на конференции в Высшей школе экономики в среду.

Помощник президента отметил также, что сейчас в условиях кризиса "мы фактически уповаем на МВФ", поэтому вопрос о резервных и наднациональной валютах нужно ставить.

"Мы не хотим, чтобы ослабился доллар, фунт, евро или иена, чтобы завтра эти валюты были заменены на новые", - уточнил Дворкович. Однако, добавил он, "мы видим естественную тенденцию усиления региональных валют и формирования монетарных союзов".

"Мы считаем, что этот процесс должен лучше координироваться, иначе волатильность валют не станет меньше, а даже больше", - продолжил Дворкович.

В связи с этим, он считает, что необходимо проанализировать целесообразность создания наднациональных валют и полагает, что МВФ может подготовить доклад на эту тему.

СДР - специальные права заимствования - расчетная единица МВФ, используются для регулирования сальдо платежных балансов, а курс СДР определяется на основе долларовой стоимости корзины из четырех ведущих валют: доллар США, евро, иена и фунт стерлингов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала