Рейтинг@Mail.ru
Хиддинк и его "Челси" сразятся с "Ливерпулем" в Лиге чемпионов - РИА Новости, 04.09.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Хиддинк и его "Челси" сразятся с "Ливерпулем" в Лиге чемпионов

© Иллюстрация РИА Новости"Челси", "Ливерпуль", Лига чемпионов
Челси, Ливерпуль, Лига чемпионов
Читать ria.ru в
Противостояние "Ливерпуля" и "Челси" стало неотъемлемой частью Лиги чемпионов в последние годы. Трижды английское дерби проходило на стадии полуфинала: в 2005-м и 2007 годах в финал пробились мерсисайдцы, в 2008-м "синие" взяли реванш.

МОСКВА, 7 апр - РИА Новости. Гус Хиддинк и его "Челси" проведут первый четвертьфинальный матч Лиги чемпионов в гостях против "Ливерпуля", также в среду "Барселона" примет на своем поле мюнхенскую "Баварию".

Противостояние "Ливерпуля" и "Челси" стало неотъемлемой частью Лиги чемпионов в последние годы. Трижды английское дерби проходило на стадии полуфинала: в 2005-м и 2007 годах в финал пробились мерсисайдцы, в 2008-м "синие" взяли реванш, причем во всех шести матчах преимущество одной из команд не превышало одного гола. В сезоне 2005/06 они отштамповали по нулевой ничье на групповом этапе.

"Ливерпуль" уже успел изрядно насолить "Челси" в нынешнем сезоне. В октябре в рамках чемпионата Англии мерсисайдцы со счетом 1:0 нанесли поражение "синим" на "Стэмфорд Бридж", прервав выдающуюся 86-матчевую беспроигрышную серию "Челси" на домашнем поле во внутренних турнирах. В феврале поздний дубль Фернандо Торреса принес "Ливерпулю" победу, вскоре после которой в отставку был отправлен наставник лондонцев Луис Фелипе Сколари. Также необходимо отметить, что команда Рафаэля Бенитеса не проигрывает "Челси" в родных стенах пять матчей подряд.

Для Хиддинка это будет первый матч против "Ливерпуля" в тренерской карьере, однако газон "Энфилда" знаком голландскому специалисту не понаслышке. В декабре 1995 года ведомая им сборная Нидерландов со счетом 2:0 одолела ирландцев в стыковом матче, в котором определялся последний обладатель путевки на чемпионат Европы-96. Полгода спустя на этой же арене в Ливерпуле подопечные Хиддинка в серии послематчевых пенальти проиграли французам на стадии четвертьфинала Евро-96.

В преддверии матча тренеры команд получили добрые вести от своих медиков. Нападающий "Челси" Дидье Дрогба начал тренироваться после травмы лодыжки, заставившей его пропустить субботнюю игру с "Ньюкаслом". Капитан "Ливерпуля" Стивен Джеррард, касательно состояния здоровья которого имелись опасения, развеял их, заявив о готовности сыграть в среду в полную силу. Вместе с тем, опорный полузащитник мерсисайдцев Хавьер Маскерано пропустит поединок из-за перебора желтых карточек.

В противостоянии "Барселоны" и "Баварии" болельщики вправе ожидать обилия голов, поскольку эти команды, забив по 24 мяча в 8 матчах, являются самыми результативными в текущем розыгрыше Лиги чемпионов. Каталонцы вышли в четвертьфинал благодаря убедительной домашней победе со счетом 5:2 над бессменным чемпионом Франции "Лионом". Команда Юргена Клинсманна пока не знает поражений на европейской арене в сезоне 2008/09, в 1/8 финала мюнхенцы попросту уничтожили "Спортинг", разгромив португальцев с общим счетом 12:1.

Впрочем, во внутреннем первенстве дела "Баварии" складываются не столь успешно. Серия неудач, последней в цепочке которых стал разгром от "Вольфсбурга" со счетом 1:5, породила слухи о грядущей отставке главного тренера Юргена Клинсманна. Ситуация для мюнхенцев осложняется травмами двух ключевых футболистов: центрального защитника Лусио и грозного форварда Мирослава Клозе.

"Барселона", в отличие от "Баварии", в чемпионате Испании чувствует себя гораздо более уверенно. Даже преображение "Реала" с приходом на пост наставника Хуанде Рамоса (13 побед и одна ничья в последних 14 матчах) не мешает каталонцам возглавлять турнирную таблицу с комфортным отрывом в шесть очков. Добавляет оптимизма возвращение в строй полузащитников Яя Туре и Александра Глеба.

Впервые "Барселона" и "Бавария" встретились в еврокубке в полуфинале Кубка УЕФА сезона 1995/96, и примечательно, что тогда цвета своих клубов защищали нынешние наставники команд Хосеп Гвардиола и Клинсманн. "Бавария" победила (4:3 по сумме двух матчей). Каталонцы упустили возможность взять реванш в 1998 году, потерпев поражения со счетом 0:1 и 1:2 на групповой стадии Лиги чемпионов.

Матчи начнутся в 22.45 мск. ТК "Спорт" в прямой трансляции покажет игру "Ливерпуль" - "Челси".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала