Рейтинг@Mail.ru
Акции швейцарской компании Sulzer во вторник упали в цене - РИА Новости, 07.04.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Акции швейцарской компании Sulzer во вторник упали в цене

Читать ria.ru в
Акции швейцарской компании Sulzer во вторник упали в цене после сообщения о том, что Федеральный департамент (министерство) финансов Швейцарии начал расследование в отношении крупного акционера Sulzer, главы группы компаний "Ренова" Виктора Вексельберга, которого подозревают в нарушении норм биржевого законодательства.

ЖЕНЕВА, 7 апр - РИА Новости, Даниил Низамутдинов. Акции швейцарской компании Sulzer во вторник упали в цене после сообщения о том, что Федеральный департамент (министерство) финансов Швейцарии начал расследование в отношении крупного акционера Sulzer, главы группы компаний "Ренова" Виктора Вексельберга, которого подозревают в нарушении норм биржевого законодательства.

"Психологический аспект играет в данном случае основную роль, инвесторы не знают, чего ждать. Незадолго до полудня акции упали в цене на 7,4% до уровня 62,95 франка за акцию. В этот самый момент расширенный индекс SPI упал на 0,25%", - сообщил биржевой аналитик, слова которого приводит Швейцарское телеграфное агентство (ATS).

По мнению эксперта, колебания инвесторов отчасти вызваны тем, что Ронни Печика (Ronny Pecik), Георга Штумпфа (Georg Stumpf) и Виктора Вексельберга подозревают в нарушении норм биржевого законодательства при приобретении доли в компании Sulzer.

В понедельник стало известно, что Федеральный департамент финансов Швейцарии (DFF) начал расследование в отношении главы ГК "Ренова" Виктора Вексельберга, которого подозревают в нарушении норм биржевого законодательства.

"Федеральный департамент финансов (DFF) начал процедуру в рамках административного уголовного права против Ронни Печика, Георга Штумпфа и Виктора Вексельберга по подозрению в нарушении их обязательств, вытекающих из биржевого законодательства, в рамках приобретения акций компании Sulzer", - говорилось в сообщении DFF.

Согласно сообщению Минфина, отдел уголовных расследований ведомства на основании донесения Федеральной службы мониторинга финансовых рынков (FINMA) пришел к выводу о том, что существуют достаточные основания для того, чтобы подозревать Печика, Штумпфа и Вексельберга в том, что они действовали в сговоре в рамках приобретения доли в крупной швейцарской промышленной компании Sulzer с ноября 2006 года по апрель 2007 года и, таким образом, нарушили свои обязательства.

В рамках процедуры административного уголовного права DFF расследует как обвинительные, так и оправдательные факторы. "До тех пор, пока никакое подлежащее исполнению решение не будет вынесено, заинтересованные лица пользуются презумпцией невиновности", - отмечают в DFF.

В Минфине считают также, что ввиду размаха и сложности дела предусматривается, что расследование продлится достаточно долго. При этом до окончания процедуры ведомство не представит никакой информации про этому делу.

В 2007 году "Ренова" консолидировала крупный пакет акций швейцарского инженерно-машиностроительного концерна Sulzer. По данным швейцарских СМИ, покупка Sulzer, технологии которой "Ренова" собиралась использовать для развития других своих активов, обошлась ей в 1,7 миллиарда долларов. Sulzer является производителем насосного оборудования для магистральных нефтепроводов, не производимого в России, но необходимого "Транснефти" для реализации крупных трубопроводных проектов.

После этого в Швейцарии развернулась "кампания" во главе с председателем совета директоров Sulzer Ульфом Бергом с целью не допустить регистрацию "Реновы" как акционера.

В самой "Ренове" дело против Вексельберга связывают с предстоящим 8 апреля годовым собранием акционеров Sulzer, на котором будет переизбран состав совета директоров.

"Швейцарские власти уже почти 2 года расследуют покупку "Реновой" акций компании Sulzer и очень странно, что сообщение о возбуждении очередного дела выходит всего за два дня до проведения годового собрания акционеров Sulzer", - заявил РИА Новости официальный представитель "Реновы" Андрей Шторх.

Он напомнил, что "одним из важнейших вопросов на собрании акционеров будет переизбрание состава совета директоров и, в частности, дискуссия по сохранению места в совете председателем совета господином Ульфом Бергом".

"Ренова несколько раз заявляла, что не будет поддерживать кандидатуру Берга в совет, так как между крупным акционером (ГК "Ренова") и председателем совета не сложились "отношения доверия", - отметил Шторх.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала