Рейтинг@Mail.ru
Путин: восстановление внутреннего спроса - приоритет антикризисных мер - РИА Новости, 06.04.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин: восстановление внутреннего спроса - приоритет антикризисных мер

Читать ria.ru в
"За счет бюджета невозможно полностью решить проблему низкого спроса в экономике. Поэтому основной акцент в антикризисной политике должен быть сделан не на прямой госзаказ, а на восстановление деловой активности", - сказал Путин.

МОСКВА, 6 апр - РИА Новости. Премьер-министр РФ Владимир Путин называет восстановление деловой активности и внутреннего спроса, который бы стал основой восстановления национальной экономики, приоритетом антикризисных мер российских властей.

"За счет бюджета невозможно полностью решить проблему низкого спроса в экономике. Поэтому основной акцент в антикризисной политике должен быть сделан не на прямой госзаказ, а на восстановление деловой активности", - сказал Путин, выступая в Госдуме в понедельник.

Эта задача, продолжил глава правительства, может быть решена через субсидирование процентных ставок, развитие лизинга, поддержку потребительского кредитования.

"Именно такие механизмы уже используются на рынках сельхозтехники, легковых автомобилей, авиационных перевозок", - отметил он.

"В результате мы получим реальную, а не искусственную структуру внутреннего спроса, который станет эффективной основой для посткризисного восстановления и последующего развития экономики", - подчеркнул Путин.

Ранее кабинет министров уже направил на капитализацию "Росагролизинга" 25 миллиардов рублей, на дотации по авиабилетам для жителей Дальнего Востока - 2,5 миллиарда рублей, еще по 2 миллиарда рублей - на субсидирование кредитов на покупку "легковушек" и на оплату перевозок автомашин на Дальний Восток.

Еще одним приоритетом российских властей, по словам премьера, должны стать стимулирование инноваций и структурная перестройка реального сектора.

"Наша промышленность должна выйти из кризиса более сильной и современной", - заявил Путин.

"Сейчас многие обращаются к государству с просьбой о поддержке. Мы идем навстречу. Но при этом намерены использовать имеющиеся рычаги для повышения конкурентоспособности компаний. Провозгласить и реализовать на практике лозунг - "помощь в обмен на эффективность", - продолжил он.

Премьер отметил, что на каждом предприятии-получателе госсредств должна быть подготовлена программа повышения производительности труда, использования энергосберегающих технологий, инновационного развития.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала