Российский чемпионат: уровень претендентов - РИА Новости, 26.05.2021

Российский чемпионат: уровень претендентов

© РИА Новости / Максим Богодвид | Перейти в медиабанкРоссийская футбольная премьер-лига. "Рубин" (Казань) - "Москва" (Москва) 0:0
Российская футбольная премьер-лига. Рубин (Казань) - Москва (Москва) 0:0
Оказалось, что претендентов на первенство нынче довольно много: помимо ЦСКА, это «Спартак», «Зенит», резко поднявшееся в прошлом году «Динамо», чемпион-08 «Рубин», многострадальный «Локомотив» и, быть может, самарские «Крылья Советов».

Александр Горбунов, обозреватель «Спорт день за днем» - для «РИА Новости»

Сразу несколько клубов заявили перед нынешним чемпионатом о том, что намерены бороться за первое место, то есть – за главный футбольный титул в стране. Некоторым командам, таким, к примеру, как ЦСКА, и объявлять об этом не надо было. И без того понятно, что клуб, ставший в последние годы ведущим в стране, намерен побеждать во всех турнирах, в которых участвует.

Оказалось, что претендентов на первенство нынче довольно много: помимо ЦСКА, это «Спартак», «Зенит», резко поднявшееся в прошлом году «Динамо», чемпион-08 «Рубин», многострадальный «Локомотив» и, быть может, самарские «Крылья Советов», перед глазами которых пример казанского клуба, опередившего записных фаворитов.

Разумеется, «Крылья» никогда и нигде не заявляли о своих чемпионских притязаниях. Во всех официальных сообщениях по поводу поставленных задач значится, что они хотят сделать шажок вперед по сравнению с прошлогодним шестым местом и рассчитывают на позицию в первой пятерке. Сдержанно подошел к постановке задач на сезон и «Локомотив»: команда будет удовлетворена, если займет место в первой тройке. Первая тройка, надо сказать, в сегодняшних условиях дает право выступать в Лиге чемпионов: победитель начинает борьбу сразу с группового турнира, серебряный призер – с третьего квалификационного раунда, бронзовый – со второго.

«Локо» и «Крылья» встретились на минувших выходных в матче третьего тура, причем, самарская команда приехала в Москву («приехала в Москву» - выражение фигуральное, поскольку в Самаре у «Крыльев» весной нет никаких условий для ведения тренировочной работы и клуб проводит все занятия в Москве, в том числе и тогда, когда готовится к домашним играм) в роли лидера чемпионата. «Локомотив» же в первых двух турах набрал всего два очка, причем, в обоих случаях – в играх с «Химками» и в Ростове - отыгрывался, пропустив голы.

Отыгрываться «Локо» пришлось и во встрече с «Крыльями», в первом тайме выглядевшими заметно сильнее соперников. «Крылья» открыли счет, могли забить второй гол. Кроме того, за фол на форварде гостевой команды Яне Коллере арбитр вполне мог назначить пенальти, но не сделал этого, получил после матча плохую оценку от инспектора, а «Крылья» подали на рефери жалобу.

Но вряд ли ошибка судьи (а судьи, как известно, тоже, как и футболисты с тренерами, иногда ошибаются) повлияла на заметные перемены, произошедшие в игре команд во втором тайме. «Локомотив», сделавший в перерыве две замены, полностью переиграл гостей, которые ничего не могли противопоставить агрессивным действиям футболистов «Локо» в атаке.

Это был тот самый случай, о которых говорят: тренер «угадал» с заменами. Рашид Рахимов, наставник «Локо», вместо бразильского центрального защитника Родолфо, действовавшего нервозно, выпустил словака Яна Дюрицу, и центр обороны превратился в неприступный бастион. В середине поля Давида Муджири, мяч передерживавшего, заменил полузащитник сборной России Дмитрий Торбинский, и атака «Локомотива» сразу приобрела мысль. Подкрепленная агрессией во всех игровых стадиях, она позволила московской команде забить два гола и одержать волевую победу. По составу «Локомотив» сегодня – один из самых сильных клубов в российском чемпионате.

Если Рахимов продержал игрока национальной сборной в запасе тайм, то его зенитовский коллега Дик Адвокат «мариновал» на скамейке Игоря Семшова, выводившего сборную на матч в Лихтенштейне с капитанской повязкой на рукаве, полтора тайма. Следует заметить, что Адвокат по каким-то причинам, о которых тренер не распространяется, вообще не жалует ни Семшова, ни полузащитника сборной Венгрии Саболча Хусти, приобретенных «Зенитом» - за приличные, надо сказать, деньги – непосредственно перед нынешним сезоном в московском «Динамо» и немецком «Ганновере» соответственно. Не очень, признаться, понятна ситуация, в которой основной игрок сборной России раз за разом остается вне игры в клубе. Такое ощущение, будто не Адвокат просил купить этого полузащитника, а кто-то ему Семшова навязал.

Так или иначе, но «Зенит» (без Семшова в стартовом составе) полностью переиграл в Томске «Томь», которой, как справедливо заметил тренер местной команды Валерий Непомнящий, «Зенит» не по зубам. 3:0 в гостевом матче – результат, встречающийся редко. «Зенит», его добившись, набрал в трех турах семь очков и вместе с грозненским «Тереком», обыгравшим на своем поле московское «Динамо» (1:0), возглавил таблицу.

По-прежнему невнятно выглядит ЦСКА. В Перми московский клуб, в предыдущем туре, как известно, проигравший на своем поле слабой «Томи», не справился и с «Амкаром» - 0:0 в матче, запомнившемся удалением полузащитника ЦСКА Дейвидаса Шембераса во втором тайме, неуклюжими попытками «Амкара» забить гол и редкими контратаками армейской команды.

Перед каждым матчем третьего тура над стадионами устанавливалась минутная тишина – в память о скончавшемся на 67-м году жизни Владимире Федотове, высококлассном в прошлом футболисте ЦСКА, квалифицированном тренере и просто замечательном человеке. Спартаковцы Москвы, которых Федотов одно время тренировал, и их нальчикские одноклубники вышли на поле в надетых поверх игровой формы майках черного цвета с портретом улыбающегося Владимира Федотова на них. Москвичи, благодаря двум мячам, забитым бразильскими игроками Алексом и Веллитоном, гостей обыграли.