Рейтинг@Mail.ru
У КНДР хороший потенциал для создания ракетно-ядерного оружия - Есин - РИА Новости, 05.04.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

У КНДР хороший потенциал для создания ракетно-ядерного оружия - Есин

У КНДР хороший потенциал для создания ракетно-ядерного оружия, считает Есин
У КНДР хороший потенциал для создания ракетно-ядерного оружия, считает Есин
Читать ria.ru в
Дзен
Северная Корея обладает серьезным потенциалом для создания ракетно-ядерного оружия, что лишний раз продемонстрировал последний запуск ракеты-носителя, заявил начальник Главного штаба РВСН в 1991-1993 годах генерал-полковник Виктор Есин.

МОСКВА, 5 апр - РИА Новости. Северная Корея обладает серьезным потенциалом для создания ракетно-ядерного оружия, что лишний раз продемонстрировал последний запуск ракеты-носителя, заявил РИА Новости в воскресенье начальник Главного штаба Ракетных войск стратегического назначения (РВСН) в 1991-1993 годах генерал-полковник Виктор Есин.

В воскресенье Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК) сообщило об успешном выводе на орбиту искусственного спутника "Кванмёнсон-2" ("Яркая звезда") с помощью ракеты "Ынха-2" ("Млечный путь"), старт которой состоялся в 06.30 мск. По данным агентства, вывод на орбиту был произведен через 9 минут 2 секунды после старта.

"Это безусловный успех Северной Кореи в разработке космической техники, он подтверждает значительно серьезный потенциал этой страны для создания ракетно-ядерного оружия," - сказал Есин.

Эксперт РВСН относит запущенную ракету к ракетному оружию второго поколения. При этом Есин напомнил, что в настоящее время на вооружении РВСН России находятся ракетные комплексы четвертого поколения и поступает оружие пятого поколения, например "Тополь-М".

По словам генерала, этим запуском КНДР не нарушает международных договоренностей, так как в мире нет запретов на мирную космическую деятельность.

"А именно под этим предлогом Северная Корея запустила сегодня ракету", - сказал Есин.

По его словам, ракета "Ынха-2" является универсальной, то есть может использоваться как для исследования мирного космоса, так и в военных целях. В этой связи собеседник агентства напомнил о существовании программ космического исследования, в которых задействованы российские ракетные комплексы РС-18 ("Рокот") и РС-20 ("Днепр").

По данным бывшего начальника Главного штаба РВСН, ракета "Млечный путь" при полезной нагрузке в 700 килограммов может иметь дальность полета 5-6 тысяч километров.

Кроме того, последний запуск КНДР может быть своеобразным предметом торга на международных переговорах, считает Есин.

"Этим запуском Северная Корея пытается привлечь к себе внимание международного сообщества в рамках намеченных переговоров по оказанию помощи КНДР", - говорит генерал.

Министерство обороны Южной Кореи, однако, опровергает информацию об успешном выводе КНДР спутника на орбиту. По данным местных СМИ, первая вторая и третья ступени ракеты упали в океан, и ничего не было выведено на орбиту. Военные США также опровергли информацию об успешном выводе КНДР спутника на орбиту.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала