Рейтинг@Mail.ru
Самооборона Японии приведена в полную боевую готовность из-за ракеты - РИА Новости, 04.04.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Самооборона Японии приведена в полную боевую готовность из-за ракеты

© Иллюстрация РИА НовостиЯпония и Северная Корея
Япония и Северная Корея
Читать ria.ru в
Запуск ракеты для вывода на орбиту экспериментального спутника связи запланирован КНДР с 4 по 8 апреля. Однако по поступившей ранее информации, вероятнее всего запуск состоится в субботу после 11 часов утра по токийскому времени (6.00 мск).

ТОКИО, 4 апр - РИА Новости, Ксения Нака. Силы самообороны и штаб по чрезвычайным ситуациям правительства Японии находятся в полной готовности после объявления КНДР утром в субботу о завершении подготовки к запуску спутника, сообщило агентство Киодо Цусин.

Запуск ракеты для вывода на орбиту экспериментального спутника связи запланирован КНДР с 4 по 8 апреля. Однако по поступившей ранее информации, вероятнее всего запуск состоится в субботу после 11 часов утра по токийскому времени (6.00 мск). По поступившим от КНДР данным, первая ступень ракеты должна упасть в Японском море в 130 километрах от побережья Японии в районе префектуры Акита, вторая ступень должна перелететь через территорию Японии и упасть в Тихом океане.

Однако, так как правительство Японии не может полностью исключить отклонения ракеты от курса и падения ее или ее частей на территорию Японии, силам самообороны дан приказ на поражение, если ракета или ее обломки будут угрожать безопасности страны и ее граждан. В Японское море выведены два эсминца, оснащенные системой "Иджис", с противоракетными комплексами на борту. Наземные противоракетные установки Patriot приведены в боевую готовность в префектурах Акита, Иватэ и столичной префектуре.

Премьер-министр Японии пока находится в своей резиденции, но как только поступит информация о запуске, он приедет в канцелярию правительства. Генеральный секретарь правительства Татэо Кавамура, министр обороны Ясукадзу Хамада, министр иностранных дел страны Хирофуми Накасонэ и другие члены Совета безопасности страны также находятся в Токио в режиме ожидания.

После запуска ракеты, информация об этом поступит в районные администрации и японские СМИ в течение 5-10 минут.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала