Рейтинг@Mail.ru
"Почта-Обама": мировой финансовый кризис был спланирован? - РИА Новости, 03.04.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Почта-Обама": мировой финансовый кризис был спланирован?

Читать ria.ru в
На этой неделе большинство писем были посвящены международной повестке дня – саммиту "Большой 20-ки" в Лондоне и начинающемуся юбилейному саммиту НАТО. И в том, и в другом случае интернет-пользователей интересовали планы Обамы по преодолению существующих проблем и его готовность к эффективному диалогу с Россией.

Число сообщений на русском, английском, французском, немецком, испанском и китайском языках на имя Барака Обамы, поступивших от посетителей сайта rian.ru, превысило полторы тысячи. Напомним, 22 января РИА Новости представило беспрецедентный проект, в рамках которого любой читатель получил возможность отправить письмо новому, 44-му президенту США.

На этой неделе большинство писем были посвящены международной повестке дня – саммиту «Большой 20-ки» в Лондоне и начинающемуся юбилейному саммиту НАТО. И в том, и в другом случае интернет-пользователей интересовали планы Обамы по преодолению существующих проблем и его готовность к эффективному диалогу с Россией. 

В контексте Лондонского саммита Обаме задавали вопросы о том, кто виноват в мировом финансовом кризисе и, даже не был ли он спланирован? «Это правда, что экономического кризиса не существует? Что всеми событиями в мире руководит группа «специалистов» с Уолл-Стрит и Федеральной резервной службы, чтобы создать хаос и выжать больше денег из правительств стран мира?», - задается вопросом Султан Ербулатов, инженер сетей из Атырау (Казахстан).

Кстати, во время лондонского саммита возник громкий скандал вокруг антикризисных предложений Франции по ужесточению международного контроля за работой финансового рынка и созданию глобального контролирующего органа. Усмотрев в нежелании союзников утвердить французскую инициативу попытку игнорировать свою страну, президент Саркози, обвинил «англосаксов» в экономическом кризисе и даже пригрозил громко хлопнуть дверью. Сам же Обама вынужден был оправдываться, заявив, что «американская система государственного регулирования была неадекватной, и США определенно придется понести за это ответственность».

Однако даже если за сам кризис ответственность несет «группа специалистов с Уолл-Стрит», США и «англосаксы», как показал саммит в Лондоне, чтобы выйти из мирового кризиса поистине потребуются усилия всех стран. Причем не только ведущих экономик «20-ки». К разработке антикризисной повестки дня необходимо подключить и другие страны, считают, например, участники недавно состоявшейся II международного экономического форума в Астане, на котором было предложено создание под эгидой ООН дискуссионной площадки между странами G-20 и остальными странами, голос которых до сегодняшнего дня не учитывался при формировании международной валютно-финансовой системы.  Ссылаясь на этот форум, Андрей, студент из Москвы предлагает, чтобы «генерированием идей выхода из кризиса занимались не только мировые политики из G20, но и лидеры небольших стран, а также интеллектуалы, экономисты, экспертные группы». «Не случайно же, например, «отцом» идеи новой мировой «суперрезервной» валюты, которую в Лондон привезли Россия и Китай, называют президента Казахстана  Нурсултан Назарбаева, впервые озвучившего это предложение», - пишет Андрей.

Пока на нынешнем саммите G20 эта идея только принята к сведению, в «почте Обамы» продолжает подниматься проблема устойчивости и обеспеченности существующей мировой и, по совместительству, собственно американской валюты - доллара, а Бараку Обаме советуют взять «долларовый печатный станок» под свой личный контроль. «. Ваши деньги (USD), являются частной собственностью определённой группы лиц, которая их печатает и дает вашему государству под проценты. Не считаете ли вы, что деньги печатать - это работа самого государства, а не частной лавочки?», - спрашивает Эдуард Селуянов, менеджер банка из Калининграда.

Возможно, это будет одной из самых трудных задач для нового американского президента, который, однако, имеет большой опыт взаимодействия с печатным станком, правда, другого рода. Барак Обама, как известно, достиг больших высот в литературе, а его писательский талант уже на этой неделе может быть отмечен  престижной британской литературной премии British Book Awards. Например, книга Обамы «Дерзость надежды», написанная в 2006 году и переведенная на русский язык, номинирована в разделе «Лучший автор года». Эта книга является своего рода политическим манифестом Обамы, где он высказывает свою позицию по целому ряду вопросов: от проблем здравоохранения до войны в Ираке. «Я читал Вашу книгу «Дерзость надежды». Вы очень хороший писатель, - указывает Александр Овчинников, менеджер по персоналу из Москвы. - С удовольствием бы так же прочитал Вашу книгу в оригинале с Вашим автографом».

Если Президенту США интернет-пользователи советуют писать больше книг, проводить больше консультаций с партнерами и принимать взвешенные экономические и политические решения, то «остальным жителям США», полагает Роман, инженер из Самары, нужно «больше работать не в офисе или магазине, а на свежем воздухе, прокладывая дороги или в сталеплавильных цехах, получая за это зарплату как в Китае или России». Впрочем, последняя часть этого совета может быть воспринята за океаном как хорошая первоапрельская шутка.

Напоминаем, на сайте РИА Новости регулярно размещаются самые интересные, с точки зрения Агентства, сообщения, авторы которых дали согласие на публикацию в прессе.

Утегенова А.Б., г. Актау, Казахстан

Здравствуйте, господин президент США, ответьте на интересующий меня вопрос: каким образом страны средней Азии включая Казахстан должны бороться с международным терроризмом? какие меры должны принимать.

Новосибирск, Россия

Здравствуйте. Меня волнует будущее моей страны и мне очень не нравится то напряжение в отношениях между нашими странами. Я хорошо отношусь к США, но мне не нравятся недавние события. Размещение системы ПРО в Европе, помощь Грузии в подготовке к войне с Южной Осетией. Почему Россия и США не могут быть друзьями и партнерами? Я понимаю, что у вас есть свои интересы, но трудно не заметить что они направлены против России. У меня много друзей, дорогих мне людей (многие из них хотели бы жить, учиться, работать в США), и я не хочу чтобы чьи либо интересы сказывались на жизни людей, не важно какой национальности. Скажите какова будет политика США в отношении России в ближайшее время? До свидания.

Эдуард Селуянов, Калининград, Россия, менеджер банка

Здравствуйте уважаемый президент.

Меня интересует следующая тема. Ваши деньги (USD), являются частной собственностью определённой группы лиц, которая их печатает и дает вашему государству под проценты. Не считаете ли вы, что деньги печатать - это работа самого государства, а не частной лавочки?

Ваше отношение к этому вопросу?

Алексей, Москва, Россия

Уважаемый господин президент!

Хочу поздравить Вас с полученной должностью и возможностью изменить не только Вашу страну, но и весь мир.  Хотелось бы узнать приоритеты Вашей политики - ведь не секрет, что любые действия Президента США влияют не только на его страну, но и на весь мир. В борьбе за выживание США в сегодняшнем кризисе не боитесь упустить остальной мир?

Roman, Самара, Россия, инженер

Уважаемый президент США! Для устранения экономического кризиса политикам США необходимо проводить разумную политику изоляциолизма. Остальным жителям США больше работать не в офисе или магазине, а на свежем воздухе, прокладывая дороги или в сталеплавильных цехах получая за это зарплату как в Китае или России. С Уважением Роман.

Курышев Леонид, Владимир, Россия, студент

Здравствуйте господин президент. Меня зовут Леонид, я студент.

Я бы хотел задать следующий вопрос. Какие высказывания известных людей, какие советы вы всегда помните и каким из них следуете?

Овчинников Александр, Москва, Россия, менеджер по персоналу

Уважаемый Обама!

Я искренне рад за Америку! Наконец у руля появился тот человек, который без сомнения сможет наладить отношения с нашей страной! Я читал Вашу книгу: "Дерзость надежды". Вы очень хороший писатель. Я наблюдал за выборами у Вас в стране и искренне за Вас переживал. Я верю в то, что однажды между нашими державами не будет разногласий. Вы прекрасный человек, политик и семьянин. Америка по праву может Вами гордиться. С удовольствием бы так же прочитал Вашу книгу в оригинале с Вашим автографом.

С уважением,

Овчинников Александр

Аббас Селехи

Глубокоуважаемый президент Обама, прочитайте статью в WeltOnline! Там написано: израильские солдаты сообщают об убийствах без разбору палестинских мирных граждан. Скоро Вы не один будете искать диалог, поскольку я исхожу из того, что все арабские страны больше не будут понимать, что делает Израиль. Поговорите с израильским правительством, что они заходят слишком далеко.

Salehi, Abbas

An Obama. Sehr geehrte Präsident Obama, lesen Sie den Bericht in WeltOnline! Dort steht: Israelische Soldaten berichten über wahllose Tötungen von palästinensischen Zivilisten. Bald werden Sie nicht allein den Dialog suchen, denn ich gehe davon aus, dass alle arabischen Länder nicht mehr einsehen werden, was Israel tut. Reden Sie mit der israelischen Regierung, dass sie zu weit gehen.

Роми Пальмер, школьница, Шлюсльберг, федеральная земля Верхняя Австрия (Австрия)

Дорогой Барак Обама!!! Я большая Ваша фанатка и хочу, чтобы Вы пригласили к себе обоих братьев Кличко Виталия и Владимира, а потом прилетели бы с обоими сюда ко мне в гости!!! Пожалуйста. Это было бы самое большое мое желание!!!

Твоя Роми

Romy Palmer, Oberösterreich, Schülerin

Lieber Barack Obama!!!!!Ich bin ihr größter fan und wünsche mir dass sie die beiden klitschko brüder  Vitali und Wladimir einladen zu sich und dann mit den beiden da zu mir fliegen,mich besuchen kommen!!!!!bitte dass wäre mein allergrößter wunsch!!!

Роман Л., продавец, Оснабрюк (Германия)

Дать научным исследованиям свободный не лимитированный бюджет, сократить военные расходы (40-60%).

Roman L, Osnabrueck, Germany, Seller

Der Forschung ein freies, ohne Limit Budget geben. Militaerausgaben reduzieren(40 -60%)

Дорис

Уважаемый господин президент,

Пожалуйста, лишите права Федеральный резервный банк создавать ваши деньги!!! Это – единственный человеческий выход для Вашей страны и всего народа.

Спасибо и да благословит Вас бог!

Doris

Dear Mr. President,

please take back the right from the FED to create your money!!!!

This is the only human solucion for your country and all the people.

Thanks and god bless you

Вики, Светлый, Россия

Привет, меня зовут Вики. Я знаю, что в США живет много нелегалов, включая русских. Многие из них живут по 5-10 лет и до сих пор не имеют документов. Я также слышала, что Вы планировали разрешить им остаться в Вашей стране и дать им визы или другие права. Что Вы собираетесь делать с этими людьми?

Спасибо.

Vicky, Svetlyi,  Russia

Hi, my name is Vicky. I know you have a lot of illegal people in USA, and Russians too. Many of them were living there for 5-10 years and still don't have papers. And I've also heard you were going to let them stay in your country and  give them visas or other rights. What are you gonna do about this people? Thanks

Султан Ербулатов, Атырау, Казахстан, инженер сетей

Уважаемый господин Обама,

Это правда, что экономического кризиса не существует? Что всеми событиями в мире руководит группа «специалистов» с Уолл-Стрит и Федеральной резервной службы, чтобы создать хаос и выжать больше денег из правительств стран мира?

Sultan Yerbulatov, Atyrau, Kazakhstan, Network Engineer

Dear Mr. Obama

is it true that there's no such thing as an "economic crisis"? that the real events on the world arena are masterminded by a handful of Wall Street and FRS "specialists" to emulate the chaos and squeeze out more money from international governments?

Рафи, Гавана, Куба

Уважаемый  президент Обама

Прошу Вас снять санкции со всех государств.

Искренне Ваш,

Рафи

Rafiee, Havana, Cuba

Dear President Obama

Please end sanctions against all countries.

Sincerely

Rafiee

Булатова Юлия, Тольятти, Россия, студентка

США и Россия были всегда известны как соревнующиеся друг с другом сверхдержавы. Поэтому как следствие жить в мире между этими двумя государствами достаточно проблематично. Насколько я понимаю, Ваша внешняя политика направлена на укрепление отношений между нашими странами, и я действительно счастлива этому. Но как долго США будут пользоваться дружбой с Россией? Этим я хочу сказать, что дружба не может быть вечной, особенно учитывая предсказания о грядущей Третьей мировой войне, о том, что НАТО завоюет Россию и пр.

Bulatova Julia, Togliatti, Russia, student

U.S.A. and Russia were always known as competitive superpowers. So, as a consequence, living in peace between these two countries is quiet problematic. As I understood your foreign policy is headed towards enhancing of relationships between our countries and I really happy for this fact.  But  for how many time the friendship with Russia will avail to the U.S.A.? By saying this, I want to say that  friendship  can't be perpetual, especially with all these preductions about coming Third World War, that NATO will invade in Russia with its aliances, etc.

Деррик

Дорогой Барак,

Поздравляю с успешным вступлением в должность!

Наслаждайтесь своим пребыванием в Англии и на саммите «двадцатки». И не забудьте посетить подземелья лондонского Тауэра – очень полезно для расширения познаний по истории и экономике, в частности можно узнать о том, какой ущерб нанесли драгоценности из королевской казны Британским островам после первого падения Римской империи.

Желаю, чтобы результат встречи “двадцатки” оказался тем, на который Вы рассчитывали.

Улыбайтесь, скоро Вы привыкнете к дождю.

Деррик Маклахлин, Лондон

Derick

Dear Barack

Congratulations on your successful inauguration of 20th FEB.

Enjoy your stay in England & the G 20 & don't forget to visit the dungeons in the Tower of London - very educational in terms of the history of economics & Crown Jewels affecting the British Isles since the first collapse of the Roman Empire.

May the outcome of the G20 be all you had hoped for

Keep smiling, you'll soon get used to the rain

Derick McLaughlin London

Хайме Бенатар, Израиль, охранник

Уважаемый г-н. Президент!

Хочу спросить Вас: действительно ли Вы верите в какое-то изменение иранской ядерной программы? Я знаю, что Вы хотите решить этот вопрос дипломатическим путем, и с Вами согласен, но, не кажется ли Вам, что было достаточно времени для данного изменения, которое, кстати, представляется мне невозможным. Мне кажется абсолютно бесполезным ждать положительного ответа от Ирана. Последствия в таком случае могут быть очень опасными. Пора действовать, что мы ждем…

Jaime Benatar, Ranana, Israel

SR PRESIDENTE;CON MI MAYOR RESPETO ME DIRIJO A USTED,PARA PREGUNTARLE A UD, SI REALMENTE CREE EN UN CAMBIO, CON RESPECTO A LOS PLANES NUCLEARES DE IRAN,SE QUE USTED TIENE LA VOLUNTAD DE SOLUCIONAR ESTA PROBLEMATICA CON LA DIPLOMACIA,Y ESTOY DE ACUERDO CON USTED ,PERO NO LE PARECE QUE YA SE HA DADO UN TIEMPO MAS QUE PRUDENTE PARA UN CAMBIO,EL CUAL APARECE COMO IMPOSIBLE,NO SERA CONTRAPRODUCENTE ESPERAR MAS TIEMPO PARA UNA RESPUESTA POSITIVA DE IRAN. CUALES PUEDEN SER LAS CONSECUENCIAS SI SEGUIMOS ESPERANDO,SUPONGO QUE MUCHO MAS GRAVES, ES TIEMPO DE ACTUAR,A QUE ESTAMOS ESPERANDO

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала