Рейтинг@Mail.ru
Бывший обвиняемый по делу Политковской обвиняется в вымогательстве - РИА Новости, 02.04.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Бывший обвиняемый по делу Политковской обвиняется в вымогательстве

© РИА Новости / Руслан Кривобок | Перейти в медиабанкСуд в пятницу рассмотрит ходатайство следствия об аресте одного из бывших обвиняемых по делу об убийстве журналистки Анны Политковской - бывшего сотрудника МВД РФ Сергея Хаджикурбанова
Суд в пятницу рассмотрит ходатайство следствия об аресте одного из бывших обвиняемых по делу об убийстве журналистки Анны Политковской - бывшего сотрудника МВД РФ Сергея Хаджикурбанова
Читать ria.ru в
Сейчас Хаджикурбанов задержан на двое суток в рамках статьи 91 УПК РФ, бывшему сотруднику милиции вменяется вымогательство денежных средств у главного свидетеля на процессе по делу об убийстве Политковской - Дмитрия Павлюченкова.

МОСКВА, 2 апр - РИА Новости. Суд в пятницу рассмотрит ходатайство следствия об аресте одного из бывших обвиняемых по делу об убийстве журналистки Анны Политковской - бывшего сотрудника МВД РФ Сергея Хаджикурбанова, сообщил РИА Новости источник в правоохранительных органах столицы.

Он уточнил, что сейчас Хаджикурбанов задержан на двое суток в рамках статьи 91 УПК РФ, бывшему сотруднику милиции вменяется вымогательство денежных средств у главного свидетеля на процессе по делу об убийстве Политковской - Дмитрия Павлюченкова.

Присяжные 19 февраля оправдали обвиняемых по одному из самых громких дел - убийству обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской. Братьев Ибрагима и Джабраила Махмудовых, а также бывшего сотрудника МВД Сергея Хаджикурбанова освободили из-под стражи в зале суда.

На основе вердикта присяжных суд оправдал их.

Обвинение считало, что Хаджикурбанов, которого за две недели до убийства журналистки освободили из Бутырской тюрьмы, организовал преступную группу, в которую вошли Джабраил и Ибрагим Махмудовы. Их обвиняли в слежке за журналистской. По версии прокуратуры, Джабраил Махмудов привез на место преступления убийцу - своего брата Рустама. Уголовный кодекс РФ за умышленное убийство предусматривает наказание от 20 лет до пожизненного заключения.

Анну Политковскую убили 7 октября 2006 года вечером в подъезде дома на Лесной улице в Москве, где она снимала квартиру. Генпрокурор РФ Юрий Чайка взял под личный контроль расследование этого дела. По его указанию в производство дело приняло управление по расследованию особо важных дел Генпрокуратуры. В качестве основной следствие рассматривает версию, связанную с профессиональной деятельностью известной журналистки.

Судебный процесс длился более трех месяцев - с 15 ноября 2008 года. В суд поступило дело в отношении организатора и двух соучастников убийства, которое было выделено в отдельное производство из основного уголовного дела.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала