Рейтинг@Mail.ru
Украина предложит РФ провести консультации по модернизации ГТС - РИА Новости, 30.03.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украина предложит РФ провести консультации по модернизации ГТС

© РИА Новости / Сергей СтаростенкоУкраина предложит РФ провести консультации по модернизации ГТС
Украина предложит РФ провести консультации по модернизации ГТС
Читать ria.ru в
"Я уверен, что предложения для таких консультаций (по модернизации ГТС Украины) получат послы всех стран, в том числе и такой стратегический партнер как Российская Федерация. Но никакая отдельная позиция - ни России, ни другой страны не может и не должна сбить нас с пути модернизации украинской ГТС", - заявил замглавы секретариата президента Украины.

КИЕВ, 30 мар - РИА Новости, Алена Мейта. Украина направит России предложения о проведении консультаций по модернизации украинской газотранспортной системы, заявил первый заместитель главы секретариата президента Украины Александр Шлапак на брифинге в понедельник.

"Я уверен, что предложения для таких консультаций (по модернизации ГТС Украины) получат послы всех стран, в том числе и такой стратегический партнер как Российская Федерация. Но никакая отдельная позиция - ни России, ни другой страны не может и не должна сбить нас с пути модернизации украинской ГТС", - цитирует Шлапака украинское информагентство УНИАН.

Украина и Евросоюз подписали 23 марта в Брюсселе декларацию о модернизации украинской газотранспортной системы. Декларация не предусматривает участия России, несмотря на то, что она является основным поставщиком газа в ЕС и выступает за трехстороннее соглашение о модернизации ГТС. Это вызвало недовольство Москвы, отложившей межправительственные консультации с Киевом.

Президент РФ Дмитрий Медведев на прошлой неделе после подписания указанного соглашения заявил, что Москва откладывает межправительственные консультации с Киевом, планировавшиеся на начало апреля, до прояснения вопросов с газовой декларацией Украина-ЕС. Президент добавил, что содержание этой декларации как минимум вызывает ряд вопросов. Премьер РФ Владимир Путин поддержал позицию главы государства, отметив, что правительство внимательно ознакомилось с результатами этой конференции. По его словам, основные вопросы у российской стороны вызывает реализация содержащихся в декларации планов развития газотранспортной системы Украины.

Согласно подписанной в Брюсселе декларации, Украина взяла на себя обязательства обеспечить независимость оператора по транзиту газа, обеспечить прозрачность и открытость для инвесторов по модернизации газотранспортной системы и предоставить равный доступ к соответствующей финансовой и технической информации, а также обеспечить контроль над полученными на модернизацию газотранспортной системы средствами.

Газотранспортная система Украины является второй в Европе и одной из крупнейших в мире. Ее общая протяженность составляет 37,6 тысячи километров.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала