Рейтинг@Mail.ru
"Час Земли" – флэшмоб планетарного масштаба - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

"Час Земли" – флэшмоб планетарного масштаба

© Flickr / kaibara87"Час Земли" – флэшмоб планетарного масштаба
Час Земли – флэшмоб планетарного масштаба
Читать ria.ru в
Само по себе часовое отключение света не может заметно улучшить экологическую обстановку, однако "Час Земли" должен приблизить жителей планеты к пониманию того, что экономия электроэнергии позволит снизить вредные выбросы в атмосферу Земли.

Вера Политковская, обозреватель РИА Новости

В субботу, 28 марта, по всему миру пройдет акция "Час земли". По замыслу организаторов – Всемирного Фонда дикой природы (WWF) – все желающие продемонстрировать свое отношение к климатическим изменениям на планете, которые вызывает деятельность человека, в 20.30 по местному времени отключат свет и все возможные электроприборы.

Целью акции является попытка привлечь внимание общественности и политиков к проблеме загрязняющих атмосферу выбросов, что ведет к глобальному потеплению.

На самом деле, "Час Земли" – это флешмоб планетарного масштаба. Отличие "часа" от настоящего флешмоба лишь в том, что действия его участников не абсурдны, а направлены на вполне реальную цель – сохранение энергии, которое ведет к снижению потребления топлива (угля, мазута и т.д.), что, в свою очередь, снижает уровень выбросов в атмосферу.

Как считают экологи, само по себе часовое отключение света не может заметно улучшить экологическую обстановку, однако, по мнению организаторов, "Час Земли" должен приблизить жителей планеты к пониманию того, что экономия электроэнергии позволит снизить вредные выбросы в атмосферу Земли.

Акция "Час Земли" впервые была проведена в австралийском Сиднее в марте 2007 года. На один час энергопотребление города снизилось более чем на 10%. Благодаря этому выбросы углекислого газа в атмосферу уменьшились настолько, что это было сравнимо с тем, как если бы на дорогах города стало на 48 тысяч машин меньше.

Через год – в марте 2008 года в акции приняли участие уже более 50 миллионов человек по всему миру. Тогда отключили электроэнергию в более чем 270 городах 35 стран мира. В этом году в акции, предположительно, примут участие более 80 стран.

Вместе с "Часом Земли" в грядущие выходные жители России, наравне со многими людьми по всему миру, потеряют час времени. Стрелки часов в ночь на воскресенье переведут на час вперед и все заживут по "летнему времени", что также в общегодовом потреблении энергии сыграет важную роль. Дело в том, что переход на "летнее время" экономит в среднем в каждой стране около 2% электроэнергии, потребляемой в год.Переводом стрелок вперед и назад занимаются многие страны в мире достаточно давно.

Впервые о введении "летнего времени" задумался англичанин Уильям Уиллет. Совершая утреннюю конную прогулку, он заметил, что большинство англичан еще спят, ставни закрыты, хотя солнце уже давно взошло. Через два года, в 1907 году, Уиллет предложил правительству Великобритании переводить весной стрелки на час вперед. Однако британские власти посчитали, что экономический эффект от перехода на "летнее время" не так уж велик, и предложение Уиллета отвергли.

Считается, что впервые на перевод стрелок решились в Германии в начале Первой Мировой войны. Немцы решили, что военные действия будут эффективнее, если световой день увеличится. Именно поэтому 30 апреля 1916 года Германия, вместе с несколькими другими странами, перешла на летнее время. В России же регулярно стали переводить стрелки с 1981 года.

Очень важно, что в предстоящие выходные люди всего мира не только вынужденно сэкономят энергию в связи с переводом стрелок, но и уже добровольно смогут выразить свое отношение к изменяющимся климатическим условиям планеты - выключив свет на час.

Как считают экологи, постоянно увеличивающиеся выбросы углекислого газа в атмосферу, вносят в процесс глобального потепления огромный вклад. О возможных негативных последствиях этого явления сказано уже достаточно много. Очень показателен будет результат акции "Час Земли". Именно он даст полную информацию о том, насколько сознательно люди относятся к окружающей природе.
По мнению энергетиков, люди могут не бояться глобальных сбоев из-за дружного отключения, а затем включения света. Станции, обеспечивающие энергией жилые и офисные здания, испытывают такие скачки ежедневно, когда основная масса людей приходит домой в определенное время и включает свет, а затем выключает, ложась спать.

Подсчет всех желающих принять участие в акции идет на сайте Всемирного фонда дикой природы, где все, кто собираются "отключиться" в субботу, регистрируются. Однако самым информативным будет не число зарегистрированных на сайте, а показатели потребления энергии, которые должны будут резко снизиться. 

А самый главный итог "Часа Земли" станет известен только в конце нынешнего года. Впереди - в декабре 2009 года – мир ожидает подписание важнейшего для экологии планеты договора. Пост-киотский протокол будет подписан в Копенгагене на конференции ООН по изменению климата лидерами ведущих мировых держав. По мнению WWF, если им удастся подключить к акции миллиард людей, то эта цифра сможет оказать определенное давление на суть протокола.

Проблема в том, что пока все человечество не покажет властям всех мировых держав, что их действительно беспокоит будущее планеты именно с экологической точки зрения, они – сильные мира сего – не зашевелятся. И это понятно. Не до всех еще дошло, что от того, как они будут обращаться с окружающей средой, зависит будущее их детей и внуков.

28 марта 2009 года электричество выключат в таких крупнейших городах мира, как Лондон, Пекин, Лос-Анджелес, Рио-де-Жанейро, Гонконг, Дубай, Сингапур, Афины, Буэнос-Айрес, Лиссабон, Сан-Франциско, Осло, Рим, Торонто, Сидней, Мехико, Стамбул, Копенгаген, Манила, Лас-Вегас, Брюссель, Кейптаун, Хельсинки и др. Хотелось бы, чтобы в этот список попала и Москва.

В "Час Земли" погаснут огни всемирно известных зданий и объектов, таких как гигантская статуя Христа над Рио-де-Жанейро, Столовая Гора в Кейптауне, Мерлион в Сингапуре, Башня "Федерация" в Москве, Сиднейский оперный театр, Си-Эн Тауэр в Торонто, стадион Миллениум в Кардиффе и самое высокое здание в мире – "Тайпей 101" в Тайване.

Отключайтесь.

Отключаете ли Вы электричество в "Час Земли"?

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала