Рейтинг@Mail.ru
Структура занятости в России деградирует - эксперт - РИА Новости, 27.03.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Структура занятости в России деградирует - эксперт

Читать ria.ru в
Важнейшими направлениями борьбы с кризисом должны стать ответственная политика в области занятости, развитие внутреннего рынка, приоритет национального капитала, грамотная кредитная политика и поддержка крупных инфраструктурных проектов, считает глава комиссииОбщественной палаты (ОП) по экономической политике и поддержке предпринимательства Валерий Фадеев.

МОСКВА, 27 мар - РИА Новости. Важнейшими направлениями борьбы с кризисом должны стать ответственная политика в области занятости, развитие внутреннего рынка, приоритет национального капитала, грамотная кредитная политика и поддержка крупных инфраструктурных проектов, считает глава комиссии Общественной палаты (ОП) по экономической политике и поддержке предпринимательства Валерий Фадеев.

Выступая в пятницу на пленарном заседании палаты, посвященном оценке антикризисной программы правительства, Фадеев высказался в поддержку социальных мер, которые обязуется принять государство. При этом он отметил, что политика в области занятости в РФ деградирует.

"Мы должны получить план по сохранению и созданию новых рабочих мест. Сколько будет создано в этом году и в следующем? Этот вопрос даже не ставится. У нас происходит деградация структур занятости, потому что все меньше квалифицированных рабочих мест, в том числе в промышленности", - сказал Фадеев.

По его словам, необходимо бороться с появившейся в последнее время точкой зрения, что содержать безработных дешевле, чем создавать новые рабочие места, а также на перспективу продумывать, какую систему занятости Россия хочет получить.

"Говорят: "давайте переучивать безработных". Но на кого, на дворников? На кого мы можем переучивать, если у нас нет понимания будущей структуры хозяйства", - отметил Фадеев.

Он также призвал активнее использовать внутренние ресурсы страны и ситуации, которые способствуют росту отечественного производства в условиях кризиса.

"Необходимо сделать акцент на развитии малых и средних предприятий, работающих на внутренний рынок. Возможен даже некий перечень протекционистских мер", - отметил Фадеев, добавив, что принципиальным также является сохранение финансирования больших энергетических и строительных проектов.

Причем, по его словам, работать на это должен национальный, а не иностранный капитал.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала