Рейтинг@Mail.ru
"Час Земли": 60 минут, чтобы подумать о проблемах климата - РИА Новости, 03.05.2017
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

"Час Земли": 60 минут, чтобы подумать о проблемах климата

© WWF"Час Земли": 60 минут, чтобы подумать о проблемах климата
Час Земли: 60 минут, чтобы подумать о проблемах климата
Читать ria.ru в
Первая акция "Час Земли" прошла в 2007 году в Сиднее, а уже в 2008 году к акции присоединились более 50 миллионов человек, в ней участвовали 270 городов из 35 стран мира. В этом году участвовать в акции будут около миллиарда человек.

"Час Земли" – глобальная акция, организованная Всемирным фондом дикой природы (WWF). Экологи ожидают, что в этом году около миллиарда человек во всех странах мира присоединятся к акции, отключив свет ровно на один час. Само по себе часовое отключение света не может заметно улучшить экологическую обстановку, однако, по мнению организаторов, "Час Земли" должен приблизить жителей нашей планеты к пониманию того, что экономия электроэнергии в конечном счете позволит снизить вредные выбросы в атмосферу Земли.

Эта акция преследует три главные цели:

1. Привлечь к проблеме глобального изменения климата максимальное внимание всего мирового сообщества;

2. Призвать людей по всему миру экономить энергию и другие природные ресурсы;

3. Добиться подписания действенного пост-киотского протокола в Копенгагене в декабре 2009 года.

Первая акция "Час Земли" прошла в марте 2007 года в Сиднее (Австралия), а уже в 2008 году к акции присоединились более 50 миллионов человек, в ней участвовали 270 городов из 35 стран мира.

28 марта 2009 года электричество выключат в таких крупнейших городах мира, как Лондон, Пекин, Лос-Анджелес, Рио-де-Жанейро, Гонконг, Дубай, Сингапур, Афины, Буэнос-Айрес, Лиссабон, Сан-Франциско, Осло, Рим, Торонто, Сидней, Мехико, Стамбул, Копенгаген, Манила, Лас-Вегас, Брюссель, Кейптаун, Хельсинки и др.

В "Час Земли" погаснут огни всемирно известных зданий и объектов, таких как гигантская статуя Христа над Рио-де-Жанейро, Столовая Гора в Кейптауне, Мерлион в Сингапуре, Башня "Федерация" в Москве, Сиднейский оперный театр, Си-Эн Тауэр в Торонто, стадион Миллениум в Кардиффе и самое высокое здание в мире – "Тайпей 101" в Тайване.

В этом году к глобальной акции впервые присоединяется Россия. На час будет отключена подсветка здания мэрии и ряда других знаковых зданий столицы, в частности, "погаснет" МГУ им. М.В. Ломоносова на Воробьевых горах, башня "Федерация", "Миракс-плаза" и другие здания. Готовятся в акции не только в столице, но во многих других городах страны: Мурманске, Петропавловске-Камчатском, Владивостоке, Красноярске, Краснодаре, Архангельске, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде.

Акцию поддерживают российские спортсмены – Андрей Аршавин, Елена Дементьева, Илья Авербух, Евгений Лаленков, Татьяна Тотьмянина и Максим Маринин, тренер сборной России по футболу Гус Хиддинк, оперная певица Любовь Казарновская, телеведущие Николай Дроздов, Татьяна Лазарева, Ольга Шелест и Антон Комолов, певица Алена Свиридова.

"Час Земли" – это не абсолютное отключение света и электроэнергии. Участники акции сами принимают решение, что можно выключить. Организаторы акции рекомендуют отключать: верхнее освещение в комнатах (в доме или офисе); наружное освещение, которое не влияет на общественную безопасность; компьютеры; праздничную иллюминацию; неоновые рекламные вывески; телевизоры; настольные лампы; ненужные электрические приборы.

Организаторы особо отмечают, что категорически не рекомендуют отключать некоторые виды освещения: уличные фонари; освещение для обеспечения безопасности в общественных местах; аэронавигационные огни; светофоры; охранное освещение.

Кроме того, организаторы акции дают советы, чем заняться в темноте. Например, можно устроить ужин при свечах и пригласить друзей и знакомых, устроить игры для детей или просто посмотреть на звезды. А чтобы участники акции не соскучились и могли потренироваться в ожидании 28-го марта, им даже предлагают поиграть в забавную игру.

Отключаете ли Вы электричество в "Час Земли"?

Материал подготовлен на основе информации РИА Новости и открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала