Рейтинг@Mail.ru
НАТО стремится к партнерству с Россией - Меркель - РИА Новости, 26.03.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

НАТО стремится к партнерству с Россией - Меркель

© РИА НовостиКанцлер Германии Ангела Меркель. Архив
Канцлер Германии Ангела Меркель. Архив
Читать ria.ru в
"НАТО хочет иметь в России хорошего партнера", - сказала Меркель, выступая в парламенте в преддверии юбилейного, 60-го саммита альянса, который пройдет в Страсбурге и немецких городах Келе и Баден-Бадене.

БЕРЛИН, 26 мар - РИА Новости, Татьяна Фирсова. Североатлантический альянс заинтересован в сотрудничестве с Россией, заявила в четверг канцлер Германии Ангела Меркель.

"НАТО хочет иметь в России хорошего партнера", - сказала Меркель, выступая в парламенте в преддверии юбилейного, 60-го саммита альянса, который пройдет в Страсбурге и немецких городах Келе и Баден-Бадене. На саммите, как ожидается, будет обсуждаться новая стратегическая концепция НАТО.

"Вот уже 20 лет мы больше не противники. Времена "холодной войны" безвозвратно ушли", - добавила канцлер.

Отношения России и НАТО осложнились после событий в Южной Осетии в августе 2008 года. Альянс прервал сотрудничество в РФ после того, как в августе 2008 года Россия ответила операцией по принуждению к миру в ответ на нападение грузинских войск на югоосетинскую столицу Цхинвали и российских миротворцев. Главы МИД 26 стран-членов НАТО на встрече 5 марта в Брюсселе приняли решение восстановить полноформатное сотрудничество с РФ.

Говоря о новой стратегической концепции альянса, Меркель отметила, что считает необходимым сосредоточить усилия НАТО на предотвращении мировых конфликтов "с тем, чтобы не доводить до того момента, когда помочь могут только военные средства".

По мнению канцлера, это положение должно быть закреплено в концепции развития альянса. В качестве проблем глобального характера, которые могут вызвать конфликт, Меркель назвала, в частности, международный терроризм, вопросы окружающей среды, проблемы энергетической безопасности.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала