Рейтинг@Mail.ru
Темпы роста денежных запасов еврозоны снизились в феврале - РИА Новости, 26.03.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Темпы роста денежных запасов еврозоны снизились в феврале

Читать ria.ru в
Европейский Центробанк заявил о замедлении темпов роста в феврале 2009 года денежных запасов в охватывающей 16 государств "зоне евро".

МОСКВА, 26 мар - РИА Новости. Темпы роста денежных запасов еврозоны снизились в феврале на фоне неблагоприятных ожиданий европейских потребителей, показали опубликованные в четверг статистические данные.

Европейский Центробанк (ЕЦБ) заявил о замедлении темпов роста в феврале 2009 года денежных запасов в охватывающей 16 государств "зоне евро": среднегодовые темпы роста денежного агрегата М3 (включающего наличные деньги, депозиты до востребования, банковские депозиты частного сектора и депозитные сертификаты) составили 5,9% по сравнению с 6% месяцем ранее.

Усредненный показатель для периода с декабря 2008 по февраль 2009 года составил до 6,5%, тогда как в ноябре 2008 года - январе 2009 он достигал 7,1%, говорится в размещенном на официальном сайте ЕЦБ заявлении.

"Сокращение этого показателя указывает на низкий спрос в экономике", - отмечает в связи с этим агентство Франс Пресс.

Между тем, прогноз уверенности германских потребителей на апрель 2009 года впервые с октября 2008 года продемонстрировал спад, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на опубликованный в четверг доклад нюрнбергской исследовательской группы GfK. Для апреля этот важный индикатор составил 2,4 пункта по сравнению с пересмотренным GfK мартовским показателем в 2,5 пункта.

Индекс экономических ожиданий GfK в марте также упал на 4,9 пункта до минус 32,8 пункта вслед за ростом в феврале примерно на такую же величину.

В свою очередь, мюнхенский Институт экономических исследований Ifo сообщил днем ранее о падении своего индекса делового климата в Германии в марте 2009 года до рекордно низкого за всю его историю уровня в 82,1 пункта.

За пределами еврозоны управление национальной статистики (Office for National Statistics) Великобритании заявило в четверг о спаде розничных продаж в стране в период с января по февраль 2009 года на 1,9%. По сравнению с февралем 2008 года они во втором месяце текущего года выросли лишь на 0,4% - самый низкий показатель с сентября 1995 года, отметило управление.

"Продажи сократились по всем категориям товаров из-за опасений потребителей относительно безработицы в условиях экономического кризиса", - отмечает агентство Ассошиэйтед Пресс.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала