Рейтинг@Mail.ru
Совет директоров "Аэрофлота" может утвердить нового гендиректора - РИА Новости, 26.03.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Совет директоров "Аэрофлота" может утвердить нового гендиректора

© РИА Новости / Илья ПиталевГенеральный директор ОАО "Аэрофлот – Российские авиалинии" Валерий Окулов. Архив
Генеральный директор ОАО Аэрофлот – Российские авиалинии Валерий Окулов. Архив
Читать ria.ru в
Косвенно о том, что активно обсуждавшийся в последние недели вопрос решен, говорит тот факт, что на прошлой неделе генеральный директор авиакомпании Валерий Окулов был на приеме у премьер-министра Владимира Путина. Правда, подробности их встречи неизвестны, пишет газета "Время новостей".

МОСКВА, 26 мар - РИА Новости. Совет директоров крупнейшего российского авиаперевозчика ОАО "Аэрофлот - российские авиалинии" в четверг проведет заседание, на котором, по данным СМИ, может быть утвержден новый генеральный директор авиакомпании взамен Валерия Окулова, возглавляющего компанию с 1997 года.

"Совет директоров "Аэрофлота" состоится в четверг, 26 марта", - сообщил РИА Новости представитель авиакомпании, отказавшись при этом назвать повестку заседания совета.

Вместе с тем, как сообщила в понедельник газета "Время новостей", на этом заседании может быть утвержден новый генеральный директор - им может стать первый вице-президент АФК "Система" Виталий Савельев.

Косвенно о том, что активно обсуждавшийся в последние недели вопрос решен, говорит тот факт, что на прошлой неделе Окулов был на приеме у премьер-министра Владимира Путина. Правда, подробности их встречи неизвестны, пишет издание.

В официально объявленной повестке ранее запланированного на 25 марта заседания совета директоров значится обсуждение разработанной под руководством Окулова стратегии развития группы "Аэрофлот" до 2015 года. Однако в конце прошлой недели совет перенесли на день позже - на 26 марта, и, как заявил источник газеты, тогда же стало известно о новой повестке.

Ранее правительство РФ утвердило кандидатами от государства в совет директоров "Аэрофлота" трех новых человек, не входящих в действующий состав совета, среди них есть и Савельев. В списке также значится Окулов, который входит в нынешний совет директоров авиакомпании.

Как сообщала ранее пресс-служба "Аэрофлота", акционеры авиакомпании на годовом собрании 20 июня изберут новый состав совета директоров. Председателем совета директоров авиакомпании в настоящее время является министр транспорта РФ Игорь Левитин. Он также вошел в список кандидатов от государства в совет.

Кроме того, ранее Левитин сообщал, что предложил Окулову стать своим заместителем - замминистра транспорта Александр Мишарин был назначен директором департамента промышленности и инфраструктуры правительства РФ. Левитин также сообщал, что предлагал стать его заместителем и главе Росавтодора Олегу Белозерову. 18 марта правительство РФ опубликовало распоряжение о назначении Белозерова заместителем министра транспорта. На посту главы автодорожного агентства его сменил Анатолий Чабунин, который до этого работал заместителем руководителя Росавтодора, находящегося в ведении Минтранса РФ.

Окулов работал в "Аэрофлоте" еще штурманом, входил в совет директоров компании с 1995 года, а гендиректором авиакомпании стал в 1997 году.

"Аэрофлот" - крупнейший российский авиаперевозчик, ежегодно перевозит порядка 10 миллионов человек в год, а вместе с дочерними компаниями - около 12 миллионов пассажиров.

Компания контролирует более 45% российского рынка регулярных международных перевозок. Доля "Аэрофлота" на внутренних воздушных линиях составляет 12,5%, а с учетом дочерних авиакомпаний - 17%. Государству принадлежит 51% акций "Аэрофлота", НРК - 28%, ВТБ - 10,62%.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала