Рейтинг@Mail.ru
Петербургские карикатуристы решили победить кризис смехом - РИА Новости, 25.03.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Петербургские карикатуристы решили победить кризис смехом

Читать ria.ru в
Двенадцать известных петербургских карикатуристов: Вячеслав Шилов, Виктор Богорад, Леонид Мельник, Александр и Людмила Сергеевы, Марина Бондаренко, Борис Цыганков, Игорь Шинкарь, Николай Жигоцкий, Ольга Бурова, Василий Александров и Ирина Максименко представили для выставки около 50 работ.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 25 мар - РИА Новости. Выставка "Кризис", которая по замыслу организаторов должна помочь людям пережить непростые современные реалии с улыбкой, начала работу в Выставочном зале творческого союза художников в Петербурге на Невском проспекте.

Двенадцать известных петербургских карикатуристов: Вячеслав Шилов, Виктор Богорад, Леонид Мельник, Александр и Людмила Сергеевы, Марина Бондаренко, Борис Цыганков, Игорь Шинкарь, Николай Жигоцкий, Ольга Бурова, Василий Александров и Ирина Максименко представили для выставки около 50 работ.

"Некоторые из работ написаны специально к выставке, другим уже несколько лет, но именно сейчас они заиграли, как молодое вино", - рассказала РИА Новости куратор выставки, художник Марина Бондаренко, чьи работы также можно увидеть в экспозиции.

Художники высмеивают кризис "со всех сторон" - есть на выставке карикатуры на политические темы, сценки из офисной жизни и жизни "простого"человека.

Так, на одной из карикатур добрый российский молодец на российско украинской границе предлагает продать украинской дивчине воздушный шарик с газом. На другой работе секретарша сообщает шефу, что "народ приходил его линчевать", и она записала его на завтра, на 16.30. Надпись на еще одной карикатуре поздравляет зрителей с тем, что "наше правительство признано наименее коррумпированным среди наиболее проворовавшихся". Есть карикатура, где изображен человек, поедающий соль в ресторане с надписью: "Не надо было говорить, что соль - бесплатно".

В центре выставки расположена инсталляция: мольберт с тарелками, на которых нанесены "антикризисные надписи": "Кризис не пройдет", "Кризис - друг человека", "Кризис - дурак"...

"Смехом мы пытаемся победить страх, это главное наше оружие, другого у нас и нет. Мы разворачиваем нашего зрителя из тупика и показываем, что есть свет, что кризис не упирается в темноту", - сказала куратор выставки." Если посетители выставки вдруг осознают, что пока на свете существует искусство, они не остаются с кризисом и другими проблемами один на один, наша цель будет достигнута. Мы ожидаем, что люди улыбнуться,а это дорого стоит", - заключила она.

Эта не первая акция творческого союза художников на злободневную тему. Ровно год назад в этом зале прошла выставка "Превед, Медвед!", посвященная всеми любимому персонажу рунета. Кстати, питерские "медведи" - члены региональной Единой России - "шутку юмора" оценили. Накануне, на открытии выставки "Кризис" они подарили двум художникам, чьи работы им особенно понравились, два килограмма меда и полное собрание сочинений Гоголя.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала