Рейтинг@Mail.ru
Главы РФ и Туркмении подпишут документ по газопроводу "Восток-Запад" - РИА Новости, 25.03.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Главы РФ и Туркмении подпишут документ по газопроводу "Восток-Запад"

Читать ria.ru в
Глава Минэнерго РФ Сергей Шматко в ближайшее время отправится в Ашхабад для доработки текста соглашения о строительстве газопровода "Восток-Запад", который свяжет северо-восточные туркменские месторождения с Прикаспийским газопроводом; лидеры России и Туркмении планируют подписать этот документ во время одной из ближайших встреч.

МОСКВА, 25 мар - РИА Новости. Глава Минэнерго РФ Сергей Шматко в ближайшее время отправится в Ашхабад для доработки текста соглашения о строительстве газопровода "Восток-Запад", который свяжет северо-восточные туркменские месторождения с Прикаспийским газопроводом; лидеры России и Туркмении планируют подписать этот документ во время одной из ближайших встреч, сообщил журналистам в среду помощник президента РФ Сергей Приходько.

"Работа в ходе визита над ним (документом) была продолжена. Стороны существенно продвинулись в выработке текста. Для доработки текста в ближайшее время состоится визит в Туркмению министра энергетики Шматко", - сказал Приходько.

"Президенты договорились, что подпишут его в ходе их ближайших встреч", - отметил он.

В свою очередь, источник в российской делегации сообщил РИА Новости, что президенты могут встретиться в ходе Петербургского экономического форума в июне или в июле в рамках традиционно проводимых в РФ скачек на приз президента.

Строительство Прикаспийского газопровода должно начаться в этом году. Реализацию этого проекта осуществляют совместно Туркмения, Россия и Казахстан. Как сообщили в январе туркменские СМИ, Ашхабад предлагает увеличить мощность этого газопровода, в том числе за счет углеводородного сырья, которое поставляется с туркменских месторождений.

При этом источник не исключил и возможность других контактов ранее.

Как со своей стороны отметил помощник президента РФ, соглашение - серьезный документ, который затрагивает вопросы долгосрочного сотрудничества, связанного с необходимостью выделения серьезных средств на сооружение трубопровода.

Ссылаясь на данные экспертов, он отметил, что объем вкладываемых средств будет около 1 миллиарда долларов.

"Сейчас вопрос ресурсов в связи с финансовым кризисом серьезный, поэтому требуется дополнительная проработка, и эта работа продолжается", - сказал помощник президента РФ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала