Рейтинг@Mail.ru
Лидеры РФ и Туркмении обсудят сотрудничество в газовой сфере - РИА Новости, 25.03.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лидеры РФ и Туркмении обсудят сотрудничество в газовой сфере

Читать ria.ru в
Переговоры президентов России и Туркмении - двух крупнейших в Европе государств-поставщиков газа - пройдут спустя два дня после подписания Украиной и ЕС декларации о реконструкции украинской ГТС, что вызвало недовольство Москвы, которую практически исключили из обсуждения этого вопроса.

МОСКВА, 25 мар - РИА Новости. Президент России Дмитрий Медведев и его туркменский коллега Гурбангулы Бердымухамедов обсудят в среду на переговорах в Кремле вопросы торгово-экономического сотрудничества, в том числе в газовой сфере.

Президент Туркмении прибыл накануне в Москву с государственным визитом. Во вторник вечером Медведев и Бердымухамедов провели встречу в Барвихе.

Переговоры президентов России и Туркмении - двух крупнейших в Европе государств-поставщиков газа - пройдут спустя два дня после подписания Украиной и ЕС декларации о реконструкции украинской ГТС, что вызвало недовольство Москвы, которую практически исключили из обсуждения этого вопроса.

Россия отложила межправконсультации с Киевом - "до прояснения вопросов с декларацией". Премьер-министр РФ Владимир Путин назвал этот документ "непродуманным и непрофессиональным" и пригрозил пересмотром отношений с ЕС, если интересы Москвы будут игнорировать. По словам премьера, обсуждать вопросы увеличения транзита газа через территорию Украины без основного поставщика - России - несерьезно и бессмысленно. МИД РФ предупредил, что декларация может привести к подорожанию газа для Европы и Украины.

По прогнозам "Газпрома", из-за сокращения собственной добычи газа в Европе доля российского газа на этом рынке возрастет с текущих 26% до 33-35% к 2020 году. Вторым по значению для "Газпрома" рынком остается пространство бывшего СССР - на этом рынке компания как закупает значительный объем газа ("Газпром" приобретал у Туркмении 50 миллиардов кубометров газа в год), но и продает, в частности, на Украину.

ПРИКАСПИЙСКИЙ ГАЗОПРОВОД

На переговорах в Кремле лидеры двух стран "планируют отдельно остановиться на вопросах взаимодействия в топливно-энергетическом комплексе, в том числе, на реализации Межправсоглашения о строительстве Прикаспийского газопровода и проблематике развития газотранспортных мощностей в Центральной Азии", сообщил журналистам источник в Кремле.

Строительство Прикаспийского газопровода должно начаться в этом году. Реализацию этого проекта осуществляют совместно Туркменистан, Россия и Казахстан. Как сообщили в январе туркменские СМИ, Ашхабад предлагает увеличить мощность этого газопровода, в том числе, за счет углеводородного сырья, который поставляется с туркменских месторождений.

Соглашение 25 июля 2008 года об участии "Газпрома" в инвестпроектах в Туркмении уже предусматривает увеличить мощности туркменского участка Прикаспийского газопровода до 30 миллиардов кубометров газа в год вместо ранее запланированных 20 миллиардов. На сколько Ашхабад предлагает еще увеличить мощность газопровода, не уточняется.

В 2009 году Туркмения намерена добыть более 75 миллиардов кубометров газа, из которых на экспорт планируется направить более 51 миллиарда. В прошлом году республика произвела 70,5 миллиарда кубометров газа, из которых более 47 миллиардов экспортировала, что оказалось меньше намеченного из-за снижения спроса у зарубежных потребителей.

Основным покупателем туркменского газа является "Газпром". Компания заявляет, что она согласовала основные условия поставки газа из Туркмении в 2009 году, которые предусматривают использование формулы ценообразования, основанной на европейских ценах на газ. Цена туркменского газа в первом полугодии 2008 года составила 130 долларов за тысячу кубометров, во втором полугодии 2008 года - 150 долларов.

ВИЗЫ, ПЕРЕВОЗКИ, ДОКУМЕНТЫ

Медведев и Бердымухамедов также рассмотрят перспективы продвижения сотрудничества в электроэнергетике, в сельском хозяйстве, в транспортной и телекоммуникационной отраслях, а также расширение производственной кооперации и поставок продукции машиностроения.

"На туркменском рынке прочно закрепились крупные российские компании - "Газпром", "РЖД", "ЛУКОЙЛ", "КамАЗ", "Итера", "Стройтрансгаз", "СоюзНефтеГаз", "ГЕОТЕК", - сказал кремлевский источник.

Товарооборот двух стран вырос в прошлом году в два раза. Без учета поставок газа он составил 910,2 миллиона долларов, а с их учетом - 7 миллиардов долларов. Позитивная динамика сохраняется и в этом году. В Туркмении зарегистрировано 121 предприятие с участием российского капитала, реализуется около 120 проектов и контрактов с участием российских компаний на общую сумму 331,4 миллиона долларов. Россия занимает первое место среди торговых партнеров Туркмении. В 2008 году на ее долю приходилось 39,2% внешнеторгового оборота республики.

Кроме того, как сообщил первый вице-премьер РФ Виктор Зубков, на переговорах Медведев и Бердымухамедов обсудят упрощение визового режима и активизацию работы по увеличению объемов авиаперевозок, а также деятельность морских и железнодорожных путей сообщений.

Зубков отметил, что с учетом возрастающего уровня и масштабов межгосударственного и делового сотрудничества двух стран визовые проблемы требуют кардинального решения. По его мнению, нужно как можно скорее добиваться упрощения визового режима, а в перспективе отменить его. Туркмения ввела визовый режим со всеми странами СНГ в 1999 году.

Предполагается, что Медведев и Бердымухамедов обсудят также такие актуальные проблемы, как борьба с международным терроризмом, незаконным оборотом оружия, транснациональной организованной преступностью.

"Особое внимание будет уделено ситуации в Афганистане, взаимодействию в рамках СНГ и "каспийской пятерки (Азербайджан, Иран, Казахстан, Россия и Туркмения)", - уточнил представитель администрации президента РФ.

Также в повестке дня встречи - вопросы расширения сотрудничества двух стран в гуманитарной сфере, прежде всего в области культуры, спорта, образования и подготовки кадров. Кроме того, президенты обсудят подготовку к проведению Дней культуры России в Туркмении в этом году и Дней Туркмении в России в 2010 году.

По итогам переговоров будет подписан пакет документов. По словам кремлевского источника, итоги обсуждения будут зафиксированы в совместном российско-туркменском заявлении. Кроме того, стороны намерены подписать межправсоглашения о поощрении и защите инвестиций, о железнодорожно-паромном сообщении через порты Астраханского водотранспортного узла и о взаимном признании вузовских дипломов, а также межведомственные документы о сотрудничестве между МВД, министерствами сельского хозяйства и генеральными прокуратурами.

После окончания встречи запланирована пресс-конференция президентов России и Туркмении.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала