Колонья и Ковальчик - победители Кубка мира по лыжным гонкам - РИА Новости, 22.03.2009

Колонья и Ковальчик - победители Кубка мира по лыжным гонкам

Лучшим из россиян стал Александр Легков, который в итоге занял 11-е место (562 очка). Еще пять представителей сборной России сумели попасть в первую тридцатку общего зачета.

МОСКВА, 22 мар - РИА Новости. Швейцарец Дарио Колонья и Юстина Ковальчик из Польши стали победителями Кубка мира по лыжным гонкам в общем зачете.

Победы в "Тур де Ски" и на финальном этапе Кубка мира позволили Колонье уверенно возглавить общий зачет. Результат швейцарского лыжника 1344 очка. Второе и третье места заняли норвежцы Петтер Нортхуг и Ола-Виген Хаттестад соответственно.

Лучшим из россиян стал Александр Легков, который в итоге занял 11-е место (562 очка). Еще пять представителей сборной России сумели попасть в первую тридцатку общего зачета. Василий Рочев завершил сезон на 17-й строчке (437), Евгений Дементьев - на 22-й (354), Алексей Петухов - на 24-й (291), Максим Вылегжанин - на 25-й (288), Николай Морилов - на 30-й (260).

В зачете Кубка мира среди женщин первое место заняла Ковальчик - 1810 очков. Второе место осталось за словенкой Петрой Майдич (1710). Замкнула первую тройку финская лыжница Айно-Кайса Сааринен (1463).

Из россиянок самое высокое место заняла Евгения Медведева, завершившая сезон на 20-й позиции (383). Наталья Матвеева и Алена Сидько расположились на 26 и 27 местах соответственно. Трехкратная олимпийская чемпионка Юлия Чепалова в общем зачете осталась на 47-м месте (101 очко).