Рейтинг@Mail.ru
Российский рынок акций исчерпал ресурсы для роста - эксперты - РИА Новости, 20.03.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российский рынок акций исчерпал ресурсы для роста - эксперты

© РИА Новости / Руслан КривобокРоссийский рынок акций исчерпал ресурсы для роста - эксперты
Российский рынок акций исчерпал ресурсы для роста  - эксперты
Читать ria.ru в
По итогам пятницы индекс РТС укрепился на 0,32% - до уровня 696,93 пункта. В начале торгов индекс пробил вверх психологический уровень 700 пунктов, однако удержать его не смог.

МОСКВА, 20 мар - РИА Новости. Российский рынок акций завершил текущую торговую неделю умеренным ростом индексов, несмотря на то, что в течение дня он несколько раз менял направление движения. Тем не менее, эксперты считают, что в пятницу рынок исчерпал ресурсы для роста и уже на следующей неделе его ждет коррекционное движение вниз.

По итогам пятницы индекс РТС укрепился на 0,32% - до уровня 696,93 пункта. В начале торгов индекс пробил вверх психологический уровень 700 пунктов, однако удержать его не смог.

Спрэд по фьючерсу на индекс РТС составляет минус 18,18 пункта.

Индекс ММВБ вырос на 0,91% - до 792,05 пункта. В первые часы торгов он также поднялся выше психологически важной отметки - 800 пунктов, но в дальнейшем отстоять завоеванные позиции не удалось и ему.

В лидерах на ММВБ в пятницу оказались акции РТМ (+26,67%) и префы Сбербанка (+12,34%), в аутсайдерах - акции "Сургутнефтегаза" (-5,32%), "Разгуляя" (-4,29%), значительно подешевели также обыкновенные акции Сбербанка (-3,74%). "Наибольшие темпы снижения продемонстрировали недавние лидеры рынка", - отмечает аналитик "Абсолют Банка" Иван Фоменко.

Тенденция к росту возобладала

Подъем российского рынка акций в пятницу выступил продолжением роста четверга, который был, однако, гораздо более значительным. Кроме того, в течение торгов пятницы рынок несколько раз менял направление движения.

Тем не менее, динамика рынка в последний торговый день недели совпала с ожиданиями аналитиков, которые прогнозировали негативное открытие с последующим переходом к положительной динамике. По их словам, поддержку российскому рынку акций оказывала дорожающая нефть.

Некоторый же негатив на рынок, по словам аналитика группы компаний "Алор" Анны Люкановой, внесли данные по промпроизводству в Еврозоне, которые оказались хуже ожиданий экспертов.

Силы на исходе

По мнению аналитиков, пятница стала для рынка "разгрузочным днем" после существенного подъема четверга, при этом на следующей неделе рынок, скорее всего, ожидает падение котировок.

"Вполне вероятно, что в ближайшие пару недель мы будем наблюдать коррекцию к росту в виде отката", - считает управляющий активами инвесткомпании "Финам" Сергей Белов.

По его словам, на рынке сейчас отсутствует общая идея, "и рост рынка на подъеме отдельных "голубых фишек" указывает на то, что силы покупателей постепенно уменьшаются". "Коррекция не за горами и произойти ей проще у заметных уровней, достигнутых рынком в пятницу", - говорит эксперт.

Мощных идей для дальнейшего роста уже нет, и то "ралли", которое наблюдалось в последнее время, выдохлось, соглашается заместитель начальника аналитического департамента инвесткомпании "Арьат Капитал" Алексей Павлов.

"Поэтому на рынке будет коррекция, причем не только в России, но и на всех мировых площадках", - полагает он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала