Рейтинг@Mail.ru
Китай отмечает в пятницу "праздник умных яиц" - РИА Новости, 20.03.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Китай отмечает в пятницу "праздник умных яиц"

© РИА Новости / Мария ЧаплыгинаКитай отмечает в пятницу "праздник умных яиц"
Китай отмечает в пятницу праздник умных яиц
Читать ria.ru в
В этот день куриное яйцо с легкостью можно поставить в вертикальное положение. Китайские звездочеты объясняют феномен тем, что в период равноденствия векторы ускорения Земли вокруг своей оси и вокруг Солнца уравновешивают друг друга, создавая идеальный баланс для постановки яйца "по стойке смирно".

ПЕКИН, 20 мар - РИА Новости, Константин Щепин. Китай встречает в пятницу День середины весны по традиционному календарю, больше известный на Западе, как весеннее равноденствие; в народе его зовут "праздником умных яиц", так как в этот день куриное яйцо с легкостью можно поставить в вертикальное положение, передает корреспондент РИА Новости.

Китайские звездочеты объясняют феномен тем, что в период равноденствия векторы ускорения Земли вокруг своей оси и вокруг Солнца уравновешивают друг друга, создавая идеальный баланс для постановки яйца "по стойке смирно". Некоторые ученые спорят с этим утверждением.

"Для этого действа идеально подходит четырехдневное яйцо. Чтобы оно держалось вертикально, его надо слегка раскрутить вокруг своей оси", - сказала РИА Новости китаянка по фамилии Линь.

"Считается, что тем, кто поставил яйцо в вертикальное положение, до конца года будет сопутствовать удача", - отметила она.

Праздник знаменует собой начало посевных работ, и крестьяне наперед просят Небеса, чтобы молодые всходы не погубила засуха. В этом году КНР уже серьезно пострадала от нее. Во многих регионах страны осадков не было более 100 дней. Под угрозой оказались озимые на трети плодородных земель республики, почти 5 миллионов человек лишились доступа к питьевой воде.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала