Рейтинг@Mail.ru
Госдума выступает за прекращение деятельности МТБЮ - проект заявления - РИА Новости, 20.03.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Госдума выступает за прекращение деятельности МТБЮ - проект заявления

Читать ria.ru в
Парламентарии считают, что именно военная агрессия против суверенного государства - Югославии привела к возникновению "многих опасных тенденций в международной жизни, усилению сепаратизма, снижению роли переговоров в урегулировании споров", а также к перекосам в работе Международного трибунала по бывшей Югославии.

МОСКВА, 20 мар - РИА Новости. Госдума намерена обратиться к президенту и правительству РФ с просьбой предпринять усилия для завершения деятельности Международного трибунала по бывшей Югославии (МТБЮ) из-за его несбалансированной, по мнению депутатов, работы, так как он в основном преследует участников конфликта с сербской стороны.

Такое предложение содержится в проекте заявления в связи с десятилетней годовщиной начала военной операции НАТО против Югославии, которое депутаты рассмотрят в пятницу.

Парламентарии считают, что именно военная агрессия против суверенного государства - Югославии привела к возникновению "многих опасных тенденций в международной жизни, усилению сепаратизма, снижению роли переговоров в урегулировании споров", а также к перекосам в работе МТБЮ.

Подобные действия, по мнению депутатов, "способствовали появлению у некоторых государств стремления решать свои внутренние и внешние конфликты с помощью военной силы и во многом предопределили вооруженное нападение Грузии на Южную Осетию в августе 2008 года".

В проекте отмечается, что оценка депутатами агрессивного акта против суверенного государства остается неизменной.

"Время подтвердило ее справедливость, а также утверждения о том, что любые действия, совершенные в обход ООН, с нарушением норм международного права, ни в коем случае не могут способствовать разрешению сложных конфликтов и стабилизации международной обстановки", - говорится в документе.

Военная акция НАТО против Югославии, по мнению депутатов, привела к противоправному самопровозглашению независимого государства в Косово вопреки решениям ООН.

Депутаты Госдумы считают, что необходимо приложить все усилия для преодоления негативных последствий событий десятилетней давности, предпринять все усилия для завершения деятельности Международного трибунала, и выступают за возобновление переговоров о статусе Косово в строгом соответствии с резолюцией Совета Безопасности ООН.

"Пока не достигнуто удовлетворяющее обе стороны урегулирование и не принято соответствующее правовое решение, Автономный край Косово и Метохия продолжает оставаться неотъемлемой частью Республики Сербии", - считают парламентарии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала