Рейтинг@Mail.ru
РФ обеспокоена гибелью афганцев из-за действий коалиции во главе с США - РИА Новости, 20.03.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РФ обеспокоена гибелью афганцев из-за действий коалиции во главе с США

Читать ria.ru в
По данным ООН, за прошедший год число жертв среди гражданского населения Афганистана возросло на 40% и составило 2118 человек. Из них 828 человек погибли в результате операций сил возглавляемой США коалиции или правительственных войск.

ООН, 20 мар - РИА Новости, Дмитрий Горностаев. Россия поддерживает усилия иностранных воинских контингентов в Афганистане по борьбе с терроризмом, но крайне обеспокоена ростом числа жертв среди мирных афганцев в результате операций коалиционных сил во главе с США, заявил постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин в четверг на заседании Совета безопасности.

По данным ООН, за прошедший год число жертв среди гражданского населения Афганистана возросло на 40% и составило 2118 человек. Из них 828 человек погибли в результате операций сил возглавляемой США коалиции или правительственных войск. Почти две трети из этих 828 жертв - 522 мирных жителя - погибли во время бомбардировок авиации США и их союзников в Афганистане.

"В контексте вооруженной борьбы с талибами серьезную обеспокоенность вызывает продолжающийся значительный рост случаев гибели мирного населения в результате проводимых иностранными военными присутствиями операций", - сказал постпред РФ.

По его словам, в Москве рассматривают недавнюю договоренность между НАТО и министерством обороны Афганистана о координации антитеррористической деятельности "в качестве важного шага в направлении предотвращения новых неизбирательных ударов".

Вместе с тем, заявил Чуркин, Россия поддерживает деятельность Международных сил содействия безопасности в Афганистане, осуществляемую на основе выданного СБ ООН мандата.

"Нашим практическим вкладом в эти усилия является реализация договоренностей с НАТО относительно транзита через российскую территорию невоенных грузов, предназначенных для нужд иностранных воинских контингентов в Афганистане. На днях в Кабул по "северному маршруту" была доставлена первая партия таких грузов", - сказал постоянный представитель РФ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала