Рейтинг@Mail.ru
РФ окажет содействие Буту, не вмешиваясь в судебное разбирательство - РИА Новости, 19.03.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РФ окажет содействие Буту, не вмешиваясь в судебное разбирательство

Читать ria.ru в
"МИД РФ по делу Бута действует строго в рамках правового поля. При этом Россия придерживается правила не вмешиваться в судебное разбирательство, но будет оказывать содействие Буту", - сказал Нестеренко.

МОСКВА, 19 мар - РИА Новости. Россия не намерена вмешиваться в разбирательство таиландского суда по делу российского бизнесмена Виктора Бута, арестованного в Таиланде по обвинению в торговле оружием, но при этом окажет Буту содействие, заявил официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко.

"МИД РФ по делу Бута действует строго в рамках правового поля. При этом Россия придерживается правила не вмешиваться в судебное разбирательство, но будет оказывать содействие Буту", - сказал Нестеренко на брифинге в четверг.

По словам дипломата, в таиландских и зарубежных СМИ появились публикации, в которых наш соотечественник, виновность которого не установлена, уже объявлен преступником, а Россия обвиняется в попытке оказать давление на исполнительные и судебные власти Таиланда.

"Расцениваем такие выпады как явные провокационные преследования, цель которых перевести дело Бута в политическую плоскость и внести напряженность как в российско-таиландские, так и в российско-американские отношения", - заявил Нестеренко.

Суд Таиланда назначил на 29 апреля очередное судебное слушание по делу Бута. Бут был задержан 6 марта прошлого года в Таиланде, куда приехал как турист. США обвиняют его в незаконной торговле оружием, в том числе в поставках вооружений террористической группировке "Революционные вооруженные силы Колумбии" и другие "горячие" точки мира, и добиваются его экстрадиции. Сам Виктор Бут заявил, что выдвинутые против него обвинения были сделаны по политическим мотивам.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала