Рейтинг@Mail.ru
Валерий Леонтьев: "Сыновей у меня больше, чем у лейтенанта Шмидта" - РИА Новости, 19.03.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Валерий Леонтьев: "Сыновей у меня больше, чем у лейтенанта Шмидта"

Читать ria.ru в
У популярного певца Валерия Леонтьева 19 марта 2009 года юбилей – ему исполняется 60 лет. С детства Валерий был натурой творческой - пeл в шкoльнoм xope, учacтвoвaл в дpaматическом кpужкe, увлeкaлcя pиcoвaниeм и тaнцaми.

У популярного певца Валерия Леонтьева 19 марта 2009 года юбилей – ему исполняется 60 лет.

С детства Валерий был натурой творческой - пeл в шкoльнoм xope, учacтвoвaл в дpaматическом кpужкe, увлeкaлcя pиcoвaниeм и тaнцaми. До того, как хобби стало профессией, Леонтьев сменил множество занятий: от тесёмщика-смазочника на льнопрядильной фабрике до подсобного рабочего на кирпичном заводе.

Неизгладимые впечатления, по словам самого певца, оставил первый сольный концерт в статусе "профессионала". Он состоялся в 1972 году в деревне Лойма Коми АССР в не отапливаемом помещении сельского клуба: -38° градусов на улице и примерно столько же - в самом клубе.

Валерий Яковлевич вспоминает, как он с другими артистами раскапывал сугробы вокруг прохода к клубу, скалывал с дров лед, топил печь, чтобы в нaзнaчeннoe вpeмя пpишли и ceли нa лaвки вce 40 зpитeлeй. По словам Леонтьева, этот дaлeкий эпизoд из его жизни "cидит в его пaмяти" гopaздo кpeпчe, чeм цвeты и aплoдиcмeнтaми после выступления в знaмeнитoм нью-йopкcкoм зале "Рaдиo-Сити" в 2002 году.

В 1972 году певца нaпpaвили в Мocкву для учeбы вo Вcecoюзнoй твopчecкoй мacтepcкoй эcтpaднoгo иcкуccтвa. Наставником будущего артиста стал известный советский певец и педагог Георгий Виноградов. После обучения Леонтьев едет в Сыктывкар, где, работая в местной филармонии, часто ездит с концертами по небольшим городам и селам.

 

В 1979 году Валерий Леонтьев начинает трудный путь на большую сцену. Сначала он принимает участие во Всесоюзном конкурсе на лучшее исполнение песен стран социалистического содружества, где становится лауреатом I Премии. Затем были Гран-при на фестивале "Золотой Орфей" в Болгарии и работа с такими известными композиторами, как Раймонд Паулс, Александра Пахмутова, Игорь Крутой, после чего она получает поистине всенародное признание.

 

Спустя два года на концерты Леонтьева в Москве наложили запрет - администрацию концертных площадок не устраивал его экстравагантный внешний вид. Но начавшаяся перестройка позволила артисту сохранить свой неповторимый имидж и стать еще более успешным: начались гастроли за рубежом, официальное признание, награды и титулы.

 

Кроме эпатажного внешнего вида, Леонтьев поражал и яркими концертными шоу. Кстати, неоднократно замечалось, что костюмы и танцевальные номера Леонтьев создавал сам.

В коллекции наград певца - Орден "За заслуги перед Отечеством", Орден Михаила Ломоносова и Орден Петра Великого первой степени.

Валерий Леонтьев - постоянный участник и победитель российских конкурсов эстрадной песни "Золотой граммофон", "Стопудовый хит", "Звуковая дорожка", "Овация". 

За свою карьеру Валерий Леонтьев записал более 30 пластинок и компакт-дисков. Последний альбом "Падаю в небеса…" певец выпустил в 2005 году.

 

На счету Валерия Леонтьева есть даже дуэт с Владимиром Путиным: в августе 2006 года в Сочи состоялся концерт для глав СНГ,  на котором Леонтьев выступал с программой из четырех песен, отмечается на Newsmusic.ru.

В финале выступления, когда артиста вызвали на бис, он решил исполнить композицию “Надежда”. Неожиданно к нему присоединился Владимир Путин, на тот момент президент РФ - Леонтьев передал ему микрофон. "Звездный" дуэт сорвал аплодисменты, как лидеров стран СНГ, так и коллег-артистов.

Несмотря на слухи о многочисленных романах, в личной жизни Леонтьев постоянен: со своей будущей супругой Людмилой Исакович Леонтьев познакомился еще в 1972 году. Людмиле на тот момент было 19 лет, Валерию – 34. Она была музыкальным руководителем сыктывкарского ансамбля "Эхо", а он артистом того самого ансамбля. Они смогли пожениться лишь в 1998 году после многочисленных сложностей с документами, прописками, регистрацией. Свадьба Валерия и Людмилы состоялась в США и была крайне скромной: молодожены оформили отношения в местном загсе и отпраздновали это ужином в местном ресторанчике - вдвоем, без гостей.

 

Супруга Леонтьева рассказывала, что Валерий, несмотря на занятость, очень добрый и чуткий человек, всегда находит время на своих близких. Совместных детей у Валерия и Людмилы нет, но пресса неоднократно приписывала ему детей "на стороне". Певец в ответ на это отшучивался: "Сыновей у меня больше, чем у лейтенанта Шмидта".

Кроме работы на сцене, Валерий Леонтьев снялся в нескольких художественных фильмах, в том числе - "На чужом празднике", "Дочь полковника", "Заходи - полюблю", "Как стать звездой", "Экстрасенс". Принимал участие артист и в документальных лентах о своей жизни и творчестве "Я с тобой не прощаюсь" и "Валерий Леонтьев".

Кстати, к 60-летию Леонтьева сняли новую документальную ленту о нем и его творчестве - "Я еще не жил. Валерий Леонтьев". В этом фильме, помимо самого Леонтьева, появятся его жена Людмила Исакович, Алла Пугачева, Раймонд Паулс, София Ротару, Давид Тухманов, Лариса Долина, Илья Резник, Игорь Крутой и другие коллеги именинника.

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе сообщений РИА Новости и открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала