Рейтинг@Mail.ru
Казанове российской эстрады Валерию Леонтьеву исполняется 60 лет - РИА Новости, 19.03.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Казанове российской эстрады Валерию Леонтьеву исполняется 60 лет

Читать ria.ru в
Свой юбилей народный артист России Валерий Леонтьев отпразднует концертами в Санкт-Петербурге и выходом альбома "Годы странствий", который представляет собой микс новых композиций и золотых хитов разных лет в совершенно новых обработках.

МОСКВА, 19 мар - РИА Новости. Популярному певцу Валерию Леонтьеву, известному по хитам "Зеленый свет", "Дельтаплан", "Казанова" и многим другим, исполняется сегодня 60 лет, из которых более 40 он провел на сцене.

Будущий певец родился в 1949 гoду в дepeвнe Уcть-Уca (Кoми АССР) в ceмьe oлeнeвoдoв и зooтexникoв. Его творческий путь, который начался с пения в школьном хоре в 1966 году развивался по стремительной спирали, захватывая учебу в Горьковской филармонии, победу на Ялтинском фестивале (1979), туры по стране, первые сольные концерты на сцене московского театра Эстрады (1980), всенародное признание, постановки масштабных шоу-программ ("Мне кажется, что я еще не жил", "По дороге в Голливуд", "В плену у Казановы", "Полнолуние" и другие) гастрольные туры по Европе, США, Индии.

В его дискографии более 30 альбомов, многие из которых расходились миллионными тиражами.

Долина: он большой артист и, кроме всего прочего, артист умный

Певица Лариса Долина рассказал РИА Новости, что знает Леонтьева "ровно столько, сколько лет он существует как артист".

"Я видела его самые-самые первые выступления, и уже тогда он меня совершенно потряс. С самых первых дней он был революционером, очень прогрессивным, и в то время, когда у нас ничего не разрешалось, и мы жили под железным занавесом, он был оригинальным, ни на кого не похожим, со своим почерком", - поделилась воспоминаниями артистка.

На ее взгляд, даже человеку, "необразованному в музыке, было легко понять, что это он, услышав его единожды по радио. И это продолжается все годы с самого начала".

Вместе с Леонтьевым певица играла главные роли в рок-опере "Джордано" Лоры Квинт в 1988 году, эту работу Долина вспоминает "со счастьем и благодарностью".

Она также отметила, что уважает Леонтьева за его необычайную, мощную работоспособность, "за то, что он никогда не стоит на месте, за то, что он большой артист и, кроме всего прочего, артист умный".

"Он легкий как в жизни при обычном общении, так и в работе. Он никогда не давит, ничего не требует - нам было очень комфортно вместе сосуществовать. Он - замечательный", - уверена артистка.

Аллегрова: он не такой как все - он особенный

Певица Ирина Аллегрова рассказала РИА Новости, что на ее взгляд Леонтьев - "это личность и артист с большой буквы. Он не такой как все - он особенный".

Ей также доводилась работать с певцом как на сборных концертах, так и в дуэте.

"В чем-то он легкий, а в чем-то - нет. Наверное, в работе легких людей не бывает. Настоящий артист очень требователен и к себе, и к другим, а он не просто артист - он мастер", - сказала певица.

Кобзон: у нас единицы звезд такой величины

Со своей стороны, народный артист СССР Иосиф Кобзон сказал РИА Новости, что "Леонтьев постоянно находится в поисках - ищет новые идеи для своих шоу, балета, и не сокращает эти шоу в связи с ситуацией, которая образовалась в стране".

"К огромному сожалению, у нас единицы звезд такой величины - примадонна, Леонтьев... Те люди, которые на протяжении многих лет сохраняют свое творческое лицо и любовь публики", - отметил он.

На его взгляд, Леонтьев - "удивительный артист, который, в отличии от нашей многочисленной эстрады, уже на протяжении 40 лет остается популярным и востребованным, которого любят и которому поклоняются".

Он также отметил, что "Леонтьев продолжает неистово работать, поэтому он в такой замечательной форме - физической и творческой".

P.S.

Свой юбилей народный артист России Валерий Леонтьев отпразднует концертами в Санкт-Петербурге и выходом альбома "Годы странствий", который представляет собой микс новых композиций и золотых хитов разных лет в совершенно новых обработках.

Во время концертов юбиляра, по словам его продюсера Николая Кара, будут поздравлять его друзья и коллеги. Также свои поздравления через РИА Новости передала Аллегрова.

"Я поздравляю этого человека, очень его люблю и уважаю. По-своему, я даже преклоняюсь перед ним. Я очень рада, что у меня есть такой друг, которого я могу отнести к своим немногочисленным друзьям", - сказала певица.

Со своей стороны, Долина пожелала певцу дальнейших успехов, а Кобзон отметил, что поздравит Леонтьева "телеграфно".

"Я желаю ему здоровья, новых творческих поисков и всего самого доброго, что может искренне пожелать коллега коллеге", - сказал Кобзон.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала