Рейтинг@Mail.ru
Фестиваль российского кино "Весна" стартовал в Париже - РИА Новости, 18.03.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Фестиваль российского кино "Весна" стартовал в Париже

Читать ria.ru в
Фестиваль, президентом которого является глава компании Les films d'Audace, продюсер и режиссер Мирей Антуан, ставит своей целью познакомить широкую французскую публику с российским кино.

ПАРИЖ, 18 мар - РИА Новости, Владимир Добровольский. Третий фестиваль российского кино "Весна" стартовал в парижском кинотеатре "Линкольн" - за неделю зрители увидят около 30 российских картин, а профессионалы обсудят совместные проекты и продвижение русских фильмов во Франции, передает корреспондент РИА Новости.

Фестиваль, президентом которого является глава компании Les films d'Audace, продюсер и режиссер Мирей Антуан, ставит своей целью познакомить широкую французскую публику с российским кино.

Интересна "Весна" и для профессионалов - смотр является площадкой, на которой российские и французские специалисты обсуждают продвижение российских фильмов во Франции, намечают совместные проекты и решают технические вопросы.

В рамках конкурсной программы оргкомитет выбирает лучшие фильмы года, отмеченные на российских и международных фестивалях.

Гран-при фестиваля достанется одному из трех фильмов, которые вышли на экраны в 2008 году: "Исчезнувшая империя" Карена Шахназарова, "12" Никиты Михалкова и "Дикое поле" Михаила Калатозишвили. Причем картина Калатозишвили уже была удостоена награды на французском фестивале русского кино - в декабре прошлого года она получила главный приз 16-го фестиваля в Онфлере (Нижняя Нормандия).

"Весна" приготовила специальную программу к 100-летию дягилевских "Балетных сезонов", прославивших в Париже русское искусство. Зрители, в частности, увидят фильмы-балеты Андриса Лиепы "Жар-Птица", "Петрушка" и "Шехерезада", созданные в свое время для дягилевских сезонов и воссозданные Лиепой в 1993 году.

Гости фестиваля также увидят подборку художественных фильмов в рамках программы "Рестоспектива Карена Шахназарова", короткометражные и документальные ленты.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала