Рейтинг@Mail.ru
Дума просит ускорить заключение международных договоров об усыновлении - РИА Новости, 18.03.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дума просит ускорить заключение международных договоров об усыновлении

Читать ria.ru в
Депутаты обращаются с соответствующей просьбой к премьер-министру РФ Владимиру Путину. Постановление о необходимости ускорить заключение двусторонних международных договоров о сотрудничестве в области усыновления и удочерения детей Госдумой было принято 18 марта.

МОСКВА, 18 мар - РИА Новости. Госдума обращается к премьер-министру РФ Владимиру Путину с просьбой ускорить заключение двусторонних международных договоров о сотрудничестве в области усыновления и удочерения детей, соответствующее постановление, предложенное представителями фракций "Единая Россия" и "Справедливая Россия", депутаты приняли в среду.

Как отметила один из авторов документа, первый зампредседателя думского комитета семьи, женщин и детей Наталья Карпович, парламентарии обеспокоены случаями гибели российских детей, усыновленных иностранными гражданами и вывезенных из России.

При этом она добавила, что поводом для такого обращения послужил оправдательный приговор, вынесенный окружным судом в Фэйрфаксе (штат Вирджиния) в феврале 2008 года американцу Майлсу Харрисону, который обвинялся в непреднамеренном убийстве усыновленного им ребенка из России Димы Яковлева.

"Мы должны сделать все, чтобы подобные трагедии не повторялись", - отметила депутат.

В этой связи, по ее словам, Госдума решила обратиться к премьер-министру с просьбой рассмотреть вопрос о возможности ускорения подготовки к ратификации Договора между РФ и Италией о сотрудничестве в области усыновления (удочерения) детей, а также активизировать процесс разработки, подписания и ратификации аналогичных договоров между Россией и США и с другими странами, граждане которых усыновляют российских детей.

"Это поможет создать механизмы эффективной защиты прав и законных интересов усыновленных детей", - сказала Карпович.

Кроме того, Госдума в среду рассмотрела альтернативное постановление, разработанное депутатом от фракции КПРФ Ниной Останиной. Документ также адресован главе правительство и связан с гибелью Димы Яковлева.

В своем постановлении Останина предлагала временно приостановить усыновление гражданами США российских детей. Однако предложение депутата-коммуниста не нашло поддержки у большинства парламентариев и документ был отклонен.

Вице-спикер Надежда Герасимова, комментируя принятие обращения к премьеру, отметила, что, по данным Минобрнауки России, за 2008 год всего были усыновлены 12,32 тысячи детей, из них иностранными гражданами - 3,962 тысячи ребенка.

При этом она добавила, что сейчас международные нормы, регулирующие отношения в области международного усыновления, содержаться в Конвенции о защите детей и сотрудничестве в области международного усыновления и удочерения, принятой 29 мая 1993 года на семнадцатой сессии Гаагской конференции по международному частному праву.

"Российской Федерацией указанная Конвенция подписана 7 сентября 2000 года, но не ратифицирована, так как она защищает в большей степени интересы усыновителей, а не детей", - сказала Герасимова.

Поэтому, по мнению вице-спикера, в ситуации, когда гибнут усыновленные дети и существует очевидный правовой пробел в этой сфере, разработка международных эффективных механизмов проверки и контроля потенциальных усыновителей, опекунов и приемных родителей после усыновления и переезда в другую страну необходима.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала