Рейтинг@Mail.ru
ОПЕК "подложила свинью" российскому рынку акций - РИА Новости, 16.03.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ОПЕК "подложила свинью" российскому рынку акций

© РИА Новости / Роман ГалкинОПЕК "подложила свинью" российскому рынку акций
ОПЕК подложила свинью российскому рынку акций
Читать ria.ru в
Российские фондовые индексы не показали единого движения по итогам понедельника, открытие торгов прошло в минусе после решения ОПЕК не снижать квоты на добычу нефти. В ближайшие дни на рынке с большой вероятностью будут наблюдаться распродажи акций, считают эксперты.

МОСКВА, 16 мар - РИА Новости. Российские фондовые индексы не показали единого движения по итогам понедельника, открытие торгов прошло в минусе после решения ОПЕК не снижать квоты на добычу нефти. В ближайшие дни на рынке с большой вероятностью будут наблюдаться распродажи акций, считают эксперты.

Индекс РТС сократился по итогам понедельника на 0,76% - до 647,55 пункта. Спрэд по фьючерсу на индекс РТС составляет минус 17,55 пункта.

Индекс ММВБ вырос в понедельник на 1,80% - до 762,75 пункта.

В лидерах роста на ММВБ оказались префы "Транснефти" (+13,38%) и обыкновенные акции "Сбербанка" (+8,28%), в лидерах падения - акции "Иркутскэнерго" (-3,20%) и Sollers (-2,61%).

ОПЕК подложила свинью

Новая торговая неделя началась на российском рынке акций в отрицательной области, при этом индекс РТС открылся в еле заметном минусе, а индекс ММВБ упал на открытии сразу на 1%.

В течение первых торговых часов понедельника индекс РТС ускорил темпы падения, а индекс ММВБ, наоборот, вышел в плюс.

Напомним, что в пятницу российский рынок акций закрылся в существенном плюсе, индекс РТС вырос по итогам торгов более чем на 5%. В понедельник значительный подъем пятницы не имел какого-либо значимого продолжения.

По словам аналитиков, негативное влияние на рынок в начале дня оказало снижение мировых цен на "черное золото", спровоцированное решением стран-участниц ОПЕК не снижать квоты на добычу нефти, принятым на заседании 15 марта.

Решение ОПЕК наложило отпечаток и на российский валютный рынок: курс рубля ослабел в понедельник по отношению к доллару и евро. Стоимость бивалютной корзины выросла по итогам торгов до 39,34 рубля против 39,25 рубля на закрытии в пятницу.

Распродажи не исключаются

Эксперты предрекают негативную динамику индексов на российском рынке акций в ближайшие дни.

"В случае продолжения снижения цен на нефть не исключены распродажи, и лидерами снижения могут стать бумаги нефтегазового сектора", - полагает аналитик группы компаний "Алор" Анна Люканова.

Удерживать инвесторов от покупок будет и ожидание важной макроэкономической статистики из США по производственной инфляции и данных по рынку жилья, добавляет она.

"С технической же точки зрения, для большинства бумаг ситуация остается достаточно благоприятной, и при любом улучшении конъюнктуры на финансовых рынках, а также стабилизации цен на нефть, российский рынок имеет неплохие шансы подрасти", - считает главный экономист управляющей компании "Русь-Капитал" Александр Логвин.

Скорее всего, принципиального улучшения ситуации не произойдет, но по итогам недели Логвин ожидает достижения более высоких ценовых уровней.

Несмотря на возможное падение рынка в ближайшие дни, долгосрочным инвесторам нынешняя ситуация дает блестящую возможность заработать, полагает начальник отдела рыночного анализа Собинбанка Александр Разуваев.

"При всех рисках, с очень высокой вероятностью смелость будет вознаграждена. Нужны лишь деньги и желание рисковать. В конце концов, в мире с низкими рисками и низкими доходностями было бы очень скучно жить, и не было бы места амбициозным людям", - сказал он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала