Рейтинг@Mail.ru
Одна из версий ДТП во Вьетнаме: автобус мог "подрезать" мотоциклист - РИА Новости, 16.03.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Одна из версий ДТП во Вьетнаме: автобус мог "подрезать" мотоциклист

© REUTERS / Vietnam News Agency/Son TungМЧС завершает операцию по эвакуации россиян, пострадавших во Вьетнаме
МЧС завершает операцию по эвакуации россиян, пострадавших во Вьетнаме
Читать ria.ru в
По одной из версий, водитель мог не справиться с управлением на горной дороге. Представитель туристической компании, продавшей россиянам путевки, сообщила, что автобус был "лицензированный". По другой появившейся в СМИ версии, автобус мог "подрезать" мотоциклист.

МОСКВА, 16 мар - РИА Новости. МЧС России завершает операцию по возвращению на родину россиян, пострадавших в автокатастрофе во Вьетнаме: самолет МЧС Ил-76 с раненными четырнадцатью россиянами прибудет в Москву во вторник в 03.15 мск, тела погибших отправят отдельным рейсом после завершения опознания.

В результате ДТП погибли шестеро москвичей, двое петербуржцев и один житель Сургута. В посольстве РФ в Ханое выразили надежду, что их тела вернут на родину в ближайшее время рейсом Vietnam Airlines.

В минувшую пятницу во Вьетнаме произошло крупное ДТП. Туристический автобус, в котором находились 24 российских туриста и два гражданина Вьетнама, возвращался на курорт Фантхьет после экскурсии в высокогорный город Далат. Около 19 часов по местному времени автобус занесло на серпантине, и он сорвался в пропасть с 200-метровой высоты. В результате ДТП 9 россиян погибли, 15 получили ранения и травмы различной степени тяжести. Пострадавшие были доставлены в госпиталь "Чо-рай" в Хошимине. Одна из россиянок, находившаяся в автобусе, изначально отказалась от госпитализации и была эвакуирована с места происшествия мужем.

МЧС приняло решение направить в воскресенье самолет во Вьетнам для эвакуации пострадавших россиян. Борт доставил в страну врачей отряда "Центроспас" МЧС РФ, Всероссийского центра медицины катастроф "Защита", Федерального медико-биологического агентства, а также психологов МЧС.

В Москву спецрейс МЧС РФ 9708 Хошимин-Красноярск-Домодедово вылетел в 13.40 мск в понедельник.

Оборудование самолета

В понедельник глава МЧС Сергей Шойгу сообщил на встрече с президентом РФ Дмитрием Медведевым, что эвакуация российских граждан, пострадавших в автокатастрофе во Вьетнаме, впервые производится с использованием установленного на самолете уникального медицинского оборудования.

"Впервые мы применяем новые технологии. У нас появилась воздушное средство для эвакуации с восемью местами для перевозки тяжелораненых на дальние расстояния", - пояснил глава МЧС.

По его словам, соответствующая техника установлена в самолете Ил-76, но российская система отличается от других аналогичных систем тем, что такая реанимационная техника может устанавливаться на самолетах других типов, а также на вертолетах.

Министр отметил, что данная техника позволяет проводить реанимационные мероприятия больных непосредственно в процессе авиатранспортировки. Он также подчеркнул, что все это оборудование отечественное.

Страховка

Как сообщил РИА Новости руководитель службы по связям с общественностью компании "Ингосстрах" Владимир Клейменов, каждый россиянин, попавший в ДТП во Вьетнаме, был застрахован на 31 тысячу долларов.

"Все российские туристы, попавшие в эту аварию, были застрахованы в ОСАО "Ингосстрах" на сумму 30 тысяч долларов по медицинским расходам и на одну тысячу долларов - от несчастного случая", - сказал он.

По его словам, среди застрахованных 16 человек были из Москвы, 4 из Санкт-Петербурга и 4 из Сургута.

Версии ДТП

Сразу после катастрофы в СМИ появились первые версии о возможных причинах аварии. Официальной информации на этот счет пока нет.

По одной из версий, водитель мог не справиться с управлением на горной дороге. Представитель туристической компании, продавшей россиянам путевки, сообщила, что автобус был "лицензированный". То есть владелец автобуса имел лицензию на этот бизнес. Зачастую в случаях, когда туристы в стремлении сэкономить заказывают экскурсии у тех, кто не имеет лицензии, водители могут оказаться непрофессионалами, а машины - в плохом техническом состоянии.

По другой появившейся в СМИ версии, автобус мог "подрезать" мотоциклист.

Трагедии повторяются

Нынешняя трагедия во Вьетнаме - далеко не первая. В частности, подобные автокатастрофы, жертвами которых стали российские туристы, произошли в декабре 2008 года в Египте и Израиле.

Вблизи египетского курортного города Дахаб на Красном море 22 декабря перевернулся туристический автобус, погибли шесть россиян.

В Израиле 16 декабря в автоаварии погибли 24 россиянина. Тогда автобус также сорвался в пропасть.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала