Рейтинг@Mail.ru
Захватчик банка в Кузбассе работал в строительной фирме - СКП - РИА Новости, 16.03.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Захватчик банка в Кузбассе работал в строительной фирме - СКП

© РИА Новости / Владимир ВяткинВ пятницу мужчина в маске и с похожим на взрывное устройство предметом ворвался в отделение банка
В пятницу мужчина в маске и с похожим на взрывное устройство предметом ворвался в отделение банка
Читать ria.ru в
"По информации, имеющейся у следствия, Ерофеевский был начальником стройгруппы одной из строительных фирм Новокузнецка", - сказала пресс-секретарь Следственного управления СКП РФ.

КЕМЕРОВО, 16 мар - РИА Новости, Елена Попова. Игорь Ерофеевский, взявший 13 марта заложников в УРСА Банке кузбасского города Ленинск-Кузнецкий и убитый при штурме, работал в строительной фирме, сообщила в понедельник РИА Новости пресс-секретарь Следственного управления СКП РФ по области Надежда Ананьева.

В пятницу мужчина в маске и с похожим на взрывное устройство предметом ворвался в отделение банка, отобрал у охранника пистолет и захватил пятерых сотрудников в заложники. Как установили следователи, подозреваемый 1958 года рождения, предположительно, недавно переехал в Сибирь из Туркменистана.

"По информации, имеющейся у следствия, Ерофеевский был начальником стройгруппы одной из строительных фирм Новокузнецка", - сказала собеседница агентства.

Переговоры с подозреваемым вели губернатор Кемеровской области Аман Тулеев и начальник областного ГУВД Александр Елин, но угрозы со стороны мужчины не прекращались. Спецназ ликвидировал нападавшего и на месте обезвредил похожий на взрывное устройство предмет, который оказался муляжом.

Никто из заложников (трех женщин и двух мужчин) и из участников силовой операции не пострадал.

По одной из версий, отрабатываемых следствием, Ерофеевский хотел достать деньги, чтобы рассчитаться с долгами. Гражданская жена подозреваемого сообщила следствию, что в последнее время к Ерофеевскому стали приходить частные лица и приставы, которые требовали расчета по кредитам.

Как сообщила ранее РИА Новости пресс-секретарь СУ СКП РФ по области, предполагается, что у Ерофеевского было несколько банковских кредитов, в том числе в УРСА Банке. Эта информация проверяется.

В свою очередь источник в УРСА Банке заявил РИА Новости ранее в понедельник, что Ерофеевский не был вкладчиком банка. Он не подтвердил и не опроверг информацию, брал ли мужчина кредиты в УРСА Банке, сославшись на законодательство о банковской деятельности.

По факту захвата заложников возбуждено уголовное дело по пунктам "г", "ж", "з" части 2 статьи 206 УК РФ (захват двух или более заложников ради принуждения государства совершить какое-либо действие как условия их освобождения, совершенный с применением оружия из корыстных побуждений). Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала