КАБУЛ, 14 мар - РИА Новости, Андрей Грешнов, Артем Токарев. Впервые комитет по делам воинов-интернационалистов при совете глав правительств государств-участников СНГ участвует в отправке гуманитарной помощи в Афганистан, сообщил корреспонденту РИА Новости в субботу заместитель председателя комитета Александр Лаврентьев.
"Это наш первый опыт отправки гуманитарных грузов в Афганистан. До этого мы проводили подобные операции только в пределах СНГ. На основании полученных результатов мы будем принимать решения о будущем подобных мероприятий", - сказал он.
По словам Лаврентьева, операция приурочена к 20-летию вывода Ограниченного контингента советских войск из Афганистана.
"Идея об отправке грузов возникла спонтанно во время одного из заседаний Комитета. Однако она тут же получила активную и всестороннюю поддержку со стороны его председателя героя Советского союза Руслана Аушева и других членов организации", - отметил собеседник агентства.
При этом Лаврентьев добавил, что "сейчас воины-интернационалисты пришли в Афганистан не с оружием, но с гуманитарными грузами".
Представитель Комитета особо отметил, что большую помощь в организации доставки груза воинов-интернационалистов оказало МЧС России.
"Однако существовали и некоторые технические проблемы. Например, мы не могли принимать грузы в адрес афганцев от некоторых частных лиц, которые хотели им помочь. Когда один человек захотел переслать в Афганистан два мешка муки, мы были вынуждены ему отказать, так как возникли трудности с таможенным оформлением груза", - сказал он.
Лаврентьев отметил, что "большой вклад в формирование груза внесли такие общественные организации как "Боевое братство", "Ассоциация ветеранов антитеррора "Альфа", за что мы им очень признательны".
Лаврентьев добавил, что значительная часть гуманитарного груза, состоящего из продовольствия и медикаментов, будет распределяться через афганское министерство по делам погибших, инвалидов и социальным вопросам.