МОСКВА, 13 мар - РИА Новости. Сотрудники следственного управления Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ по Псковской области и УФСБ в ночь с 11 на 12 марта произвели выемку компьютеров и документов из помещений областной избирательной комиссии, пишет в пятницу газета "Коммерсант".
По информации издания, главу комиссии Юлию Куликову, являющуюся членом команды экс-губернатора области Михаила Кузнецова, подозревают в растрате средств, выделявшихся на проведение кампании по выборам президента РФ в марте 2008 года.
По свидетельству очевидцев, в ходе обыска было изъято несколько десятков коробок документации и оргтехники. За этим процессом, по данным газеты, помимо Куликовой, наблюдали экс-губернатор Кузнецов, 16 февраля отправленный президентом в отставку по собственному желанию, и его бывший заместитель Андрей Морозов, курировавший политические вопросы, в том числе избирательные кампании, и уволенный 2 марта новым главой области Андреем Турчаком.
Старший референт следственного управления по Псковской области Сусанна Кравченко подтвердила газете факт обыска, сообщив, что сотрудники отдела по расследованию особо важных дел проверяют деятельность избиркома. Кем инициирована проверка и в связи с чем, она сообщить отказалась, сославшись на тайну следствия. В пресс-службе управления ФСБ по Псковской области от комментариев отказались, но участие своих сотрудников в следственных действиях не отрицали. Сама Юлия Куликова на звонки по мобильному телефону не отвечала.
Газета отмечает, что Куликова являлась членом команды Михаила Кузнецова с 2000 года и выполняла функции его ведущего юриста по политическим и хозяйственным вопросам. После того, как Кузнецов в конце 2004 года возглавил Псковскую область, она стала сначала его советником, а затем заместителем председателя государственно-правового комитета администрации области. В 2006 году 29-летняя Юлия Куликова получила пост заместителя председателя облизбиркома, а в 2007 году, накануне федеральных выборов, возглавила комиссию.