Рейтинг@Mail.ru
Угроза терроризма в Ирландии достигла максимума за последние 6 лет - РИА Новости, 09.03.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Угроза терроризма в Ирландии достигла максимума за последние 6 лет

Читать ria.ru в
Уровень террористической угрозы в Северной Ирландии достиг максимума за последние шесть лет после произошедшего накануне нападения на британскую военную базу близ Белфаста, заявил в понедельник в британском парламенте министр по делам Северной Ирландии Шон Вудворд.

ЛОНДОН, 9 мар - РИА Новости, Александр Смотров. Уровень террористической угрозы в Северной Ирландии достиг максимума за последние шесть лет после произошедшего накануне нападения на британскую военную базу близ Белфаста, заявил в понедельник в британском парламенте министр по делам Северной Ирландии Шон Вудворд.

"Уровень террористической угрозы в Северной Ирландии выше, чем в любой другой момент за последние шесть лет", - сказал министр.

Крупный инцидент с обнаружением подслушивающих устройств в офисе министра по делам Северной Ирландии в 2002 году привел к замораживанию местного самоуправления в Ольстере, которое было восстановлено лишь весной 2007 года. В настоящее время противоборствующие силы: католики-республиканцы и протестанты-юнионисты - работают в рамках совместных органов власти в провинции.

Вудворд подчеркнул, что нападение на британскую военную базу, в результате которого погибли двое британских военнослужащих и получили тяжелые ранения еще четыре человека, включая гражданина Польши, снова грозит подорвать налаживание мирной жизни в Северной Ирландии.

"Те, кто это совершил, не могут смириться с тем, что политика совместного управления и строительства будущего работает", - указал он.

Ответственность за обстрел британской военной базы Массерин в североирландском графстве Антрим взяла на себя радикальная республиканская группировка "Истинная ИРА", которая ранее откололась от Ирландской республиканской армии (ИРА), официально отказавшейся от вооруженной борьбы.

"Те, кто стоит за этим нападением, каким бы именем и целями они ни прикрывались, являются варварскими преступниками, жестокими и трусливыми убийцами", - не постеснялся в выражениях британский министр.

Он выразил уверенность, что люди, выпустившие в ночь на 8 марта около шестидесяти пуль в военнослужащих и сотрудников компании по доставке пиццы у ворот военной базы, имели своим намерением убить всех шестерых.

Премьер-министр Великобритании Гордон Браун в понедельник срочно вылетел в Северную Ирландию, где посетил место трагедии и провел экстренное совещание с руководством провинции.

Полиция Северной Ирландии обратилась к общественности в надежде получить дополнительную информацию, которая поможет найти исполнителей преступления.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала