Рейтинг@Mail.ru
Катар выразил недовольство решением МУС по Судану - РИА Новости, 09.03.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Катар выразил недовольство решением МУС по Судану

© REUTERS / Zohra BensemraПрезидент Судана Омар аль-Башир
Президент Судана Омар аль-Башир
Читать ria.ru в
"Мы как посредники недовольны вердиктом суда", - сказал глава катарского правительства. В минувшую среду МУС выдал ордер на арест президента Судана Омара аль-Башира.

АБУ-ДАБИ, 9 мар - РИА Новости, Виктор Лебедев. Премьер-министр Катара шейх Хамад бен Джабер Аль Тани выразил недовольство решением Международного уголовного суда (МУС) в Гааге выдать ордер на арест суданского президента Омара аль-Башира и заявил, что Катар продолжит посреднические усилия для установления мира в суданской провинции Дарфур, сообщает в понедельник газета "Ар-Райя".

В минувшую среду МУС выдал ордер на арест президента Судана Омара аль-Башира по обвинению в преступлениях против человечности, впервые в истории вынеся подобный вердикт против действующего главы государства.

"Мы как посредники не довольны вердиктом суда", - сказал глава катарского правительства на встрече с журналистами в воскресенье.

Шейх Хамад, выступавший посредником на состоявшейся в Дохе в прошлом месяце встрече официальной суданской делегации с руководством одной из основных повстанческих группировок Дарфура "Движение за справедливость и равенство (ДСР)", подчеркнул, что Катар "продолжит свою посредническую роль для создания позитивных условий с целью достижения рамочного соглашения, гарантирующего прекращение огня в Дарфуре". Катарский премьер отметил "серьезные намерения суданского правительства и большинства повстанческих группировок (Дарфура) продолжать взаимодействие с посредниками до достижения позитивных результатов".

Шейх Хамад сообщил, что в преддверии арабского совещания в верхах, которое соберется в Дохе в конце месяца и будет обсуждать, в частности, и суданскую проблему, в катарской столице состоится мини-саммит арабских стран. Он не назвал участников мини-саммита, отметив лишь участие в нем Государства Катар, пишет газета.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала