Рейтинг@Mail.ru
Россия предлагает США не размещать СНВ вне национальной территории - РИА Новости, 07.03.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия предлагает США не размещать СНВ вне национальной территории

Читать ria.ru в
"Документ должен ограничивать не только боезаряды, но и стратегические средства их доставки - межконтинентальные баллистические ракеты, баллистические ракеты подводных лодок и тяжелые бомбардировщики", - процитировал заявление Медведева Лавров на заседании Конференции по разоружению.

ЖЕНЕВА, 7 мар - РИА Новости. Соглашение РФ и США, которое сменит договор СНВ, должно ограничивать не только боезаряды, но и стратегические средства их доставки, а также исключить возможность размещения стратегических наступательных вооружений за пределами национальной территории, говорится в заявлении президента РФ Дмитрия Медведева, которое огласил глава МИД Сергей Лавров.

Срок действия нынешнего договора о стратегических наступательных вооружениях (СНВ) истекает 5 декабря 2009 года. До конца года Россия и США намерены добиться новой договоренности.

"Документ должен ограничивать не только боезаряды, но и стратегические средства их доставки - межконтинентальные баллистические ракеты, баллистические ракеты подводных лодок и тяжелые бомбардировщики", - процитировал заявление Медведева Лавров на заседании Конференции по разоружению.

"Считаем необходимым также исключить возможность размещения СНВ за пределами национальной территории", - добавил министр.

Будущая договоренность по СНВ должна быть юридически обязывающей, говорится в заявлении.

"Считаю, что конструктивное взаимодействие на данном направлении будет способствовать общему оздоровлению российско-американских отношений", - привел Лавров слова президента РФ.

По словам Медведева, Россия, принимая такое решение, учитывала, что установленные договором СНВ уровни ограничений были достигнуты еще в 2001 году. Поэтому "ДСНВ уже не только ограничивает Россию и США в ракетно-ядерной сфере, но фактически позволяет наращивать количество стратегических наступательных вооружений".

В заявлении Медведева подчеркивается, что Россия "открыта к диалогу и готова к переговорам с новой американской администрацией".

"В полной мере разделяю приверженность президента США Барака Обамы благородной цели избавления мира от ядерной угрозы и вижу здесь благодатное поле для совместной работы", - говорится в заявлении.

Нынешний договор СНВ был подписан в 1991 году президентами СССР и США и обязывал Москву и Вашингтон сократить стратегические ядерные силы с 10 тысяч боеголовок у каждой из сторон до 6 тысяч.

В 1993 году Россия и США подписали Договор СНВ-2, предусматривающий существенное сокращение межконтинентальных баллистических ракет и ядерных боеголовок. Но в 2002 году Российская Федерация вышла из него в ответ на отказ США от Договора 1972 года, который запрещал создание противоракетных систем.

Потом было подписано двустороннее соглашение о сокращении к 31 декабря 2012 года стратегических наступательных потенциалов СССР и США до 1700-2200 ядерных боезарядов. Россия в 2005 году предложила американской стороне заключить новое соглашение взамен договора о СНВ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала