Рейтинг@Mail.ru
Цветочники в Сибири намерены заработать, несмотря на кризис - РИА Новости, 06.03.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Цветочники в Сибири намерены заработать, несмотря на кризис

Читать ria.ru в
Цены на цветы в сибирских городах, как и в прошлые годы, перед женским праздником заметно выросли и цветочники не сомневаются, что получат хорошую прибыль. Мужчины, несмотря на кризис, по традиции накануне 8 Марта стоят в очередях за букетами. Цветы продаются повсюду - как в салонах, так и в метро, в продуктовых магазинах и даже в овощных киосках.

НОВОСИБИРСК, 6 мар - РИА Новости. Цены на цветы в сибирских городах, как и в прошлые годы, перед женским праздником заметно выросли и цветочники не сомневаются, что получат хорошую прибыль. Мужчины, несмотря на кризис, по традиции накануне 8 Марта стоят в очередях за букетами. Цветы продаются повсюду - как в салонах, так и в метро, в продуктовых магазинах и даже в овощных киосках, передают корреспонденты РИА Новости.

Цветы дорожают, но продаются

Как рассказал РИА Новости представитель новосибирской сети цветочных салонов "Сибирская орхидея", цены перед праздником в среднем выросли на 30%, а очереди и заказы - не меньше, чем год назад.

При этом ценовая политика небольших цветочных павильонов и торговых точек Новосибирска очень индивидуальна - есть места, где можно найти розы по привычным ценам, а тюльпаны - по прошлогодним.

"Перед праздником, конечно, цветы подорожали, но не сильно. Мы торгуем по тем же ценам, что и в прошлом году. Была самая дорогая роза 250 рублей, и сейчас так же", - сказал продавец в Ленинском районе города. Розы стоят здесь от 80 рублей в зависимости от сорта, тюльпаны - от 50 до 100 рублей за цветок.

В Центральном районе Новосибирска корреспондент РИА Новости нашел розы по 400 рублей - темно-красные на длинном стебле, прилетели в Сибирь, по словам продавца, из Голландии.

"Есть розы и за 120 рублей, и за 250. Но в прошлом году дороже 250 не было. Тюльпаны из Сочи 100-150 рублей, завтра подвезут голландские, они будут дороже. В среднем цветы подорожали на 50%", - рассказал продавец.

И на этой точке, и на соседних недостатка в покупателях не было. "Сегодня еще не очень много, все как обычно перед праздником, а вот завтра и 8 марта - самые дни, но посмотрим, как пойдет торговля, надеюсь, кризис не скажется", - также сказал собеседник агентства.

Кризис не должен сказаться на объемах продажи цветов и по мнению алтайских продавцов. Так, цветочники Барнаула специально к 8 Марта вырастили около 300 тысяч цветов.

"Тюльпаны - самые популярные 8 Марта цветы, поэтому мы вырастили их около 200 тысяч. Специально к празднику в теплицах растили хризантемы, лилии, розы, гиацинты, нарциссы, каллы и другие", - рассказал РИА Новости директор ОАО "Декоративные культуры" Николай Одинцов.

В цветочных магазинах Барнаула уже начался ажиотаж. По словам продавцов, за праздничные дни в Барнауле продается столько же цветов, сколько за несколько обычных месяцев, независимо от их цены. И в этом году ситуация обещает быть такой же. А потому, чтобы не упустить выгоду, магазины поднимают цены: если ранее ветка хризантемы стоила 90 рублей, сейчас уже 110 рублей.

Оптовая цена местного тюльпана - 50 рублей, и к празднику она не изменилась. Но к празднику барнаульские магазины заказывают цветы также в Новосибирске, Эквадоре, Голландии и Колумбии, что и сказывается на стоимости праздничного букета.

В Горно-Алтайске цены остались на уровне прошлого года. Так, гвоздика стоит 40 рублей, тюльпан - 60, хризантема - 120, роза - 150 рублей.

"В этом году к 8 Марта мы приготовили к продаже больший объем цветов, чем в 2008 году. Сначала мы сомневались, насколько целесообразно это делать из-за кризиса, но все же решились", - сказала РИА Новости директор одного из цветочных салонов города Светлана Жданова, отметив, что спрос на цветы ощутимо увеличился уже 5 марта.

В Иркутске особенно подорожали хризантемы, в среднем, с 130 рублей за штуку до 250-260 рублей. Розы увеличились в цене на 70-80 рублей - до 200 за цветок. "Самый дешевый букет, из тюльпанов, 8 Марта будет стоить как минимум 500 рублей", - сказал РИА Новости продавец одного из цветочных салонов.

В Чите цены на цветы пока практически не изменились и особенного ажиотажа в цветочных салонах тоже пока нет. Вместе с тем, корреспондент РИА Новости не нашел ни одного магазина, где бы вообще не было покупателей.

Владелец одного из цветочных салонов сообщил, что оптовые цены на цветы начали расти в конце января и продолжали расти в феврале. А непосредственно перед 8 марта они не изменились.

"Мы старались не перекладывать на наших покупателей разницу, которая сложилась между оптовыми ценами в январе-феврале, которые выросли на 20-30 рублей за цветок. В рознице у нас по некоторым позициям вообще не было роста цен, какие-то цветы подорожали на 10 рублей", - рассказал собеседник агентства.

В пятницу розу в Чите можно было купить за 150-200 рублей, тюльпан - за 80 рублей, другие цветы - за 120-150 рублей.

Букеты на заказ по-прежнему в ходу

Как рассказал представитель одного из цветочных слонов Томска, оформленные букеты в больших количествах, как правило, заказывают организации.

"В этом году, как и в прошлом, заказов было на круглые сутки работы уже в первых числах марта. Наверное, несмотря ни на какой кризис, мужчины готовы в этот день делать красивые подарки, тем более, что такой праздник раз в год", - сказал собеседник агентства.

При этом он сказал, что во многих салонах города есть целая линейка цен на составные букеты. И можно на 1,5 тысячи сделать ни чуть не хуже, чем на 3-5 тысяч. "Есть случаи и в оптовых, и в частных заказах, когда стараются экономить за счет замены цветов дополнительными декоративными материалами. Но такие клиенты были всегда", - отметил продавец салона.

В ряде салонов Иркутска также сообщили, что недостатка заказов на букеты у них нет. Практически везде заявки на праздничные дни были сформированы еще 3 марта и сейчас крупные салоны уже заказов не принимают, а только собирают букеты по ранее сделанным заявкам.

В Красноярске стали популярными специальные "антикризисные" букеты из тюльпанов с ветками вербы и хризантемы - они стоят 2 тысячи рублей, тогда как раньше были в ходу 5-тысячные букеты. Продавцы отмечают, что с учетом запросов покупателей в букетах стало меньше цветов и больше "добавочных материалов".

Инспекторы ДПС тоже будут с цветами

Инспекторы ДПС в ряде крупных городов в праздничные дни будет останавливать автомобили с женщинами за рулем, и дам-пешеходов, чтобы вручить им цветы и подарки.

Так, в Красноярске накануне Международного женского дня сотрудники Госавтоинспекции на центральной улице города будут поздравлять и поощрять законопослушных участниц дорожного движения: и водителей, и пешеходов.

Как рассказал представитель краевого управлении ГИБДД, перед парком им. Горького огромная плюшевая зебра будет регулировать дорожное движение на пешеходном переходе и вручать подарки и цветы от дамам, соблюдающим правила.

"Утром 8 Марта в Новосибирске инспекторы ДПС в специально одетой по такому случаю парадной форме будут дарить цветы, сувениры и, конечно, улыбки всем дамам за рулем", - сказал представитель УГИБДД по Новосибирской области.

Он отметил, что подобные мероприятия в Международный женский день проводятся на протяжении десятилетий и этот год не станет исключением.

Также в центре Новосибирска 8 Марта молодежные активисты проведут акцию, в ходе которой любая женщина сможет заключить контракт с самой собой, подтверждая тем самым, что она является настоящей женщиной и обязуется оставаться таковой, сообщила РИА Новости представитель организаторов акции Елена Савва.

Она рассказала, что в воскресенье с 15.00 до 17.00 по площади Ленина будут ходить молодые люди и предлагать любой женщине заполнить пустые графы бланка договора, в котором она укажет свое имя, три своих лучших качества и цель, для которой она рождена.

"Далее в контракте написано, что она обязуется соответствовать указанным качествам и оставаться настоящей женщиной. Заполненный бланк участница заберет с собой, также каждой будет вручаться букет цветов", - сказала Савва.

"На улице будет не очень тепло, но, надеюсь, наша акция понравится и создаст настоящее праздничное настроение", - отметила она.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала