РИГА, 6 мар - РИА Новости, Вадим Радионов. Визит президента Латвии Валдиса Затлерса в Россию в 2008 году не состоялся только из-за позиции балтийской республики по конфликту в Южной Осетии, заявил в пятницу посол РФ в Латвии Александр Вешняков.
"Визит президента Латвии Валдиса Затлерса в Москву не состоялся потому, что Латвия заняла необъективную, одностороннюю позицию в отношении событий на Кавказе", - cказал посол в интервью Латвийскому радио 4, отметив при этом, что в 2008 году визит Затлерса в Москву был "очень возможным".
Президент Затлерс получил приглашение посетить Россию с государственным визитом вскоре после своего избрания на пост главы балтийской республики в 2007 году. Его предшественница на этом посту Вайра Вике-Фрейберга не получала таких приглашений за все восемь лет своего правления.
Грузинские войска в ночь на 8 августа 2008 года развязали боевые действия в Южной Осетии. Цхинвали был практически разрушен, погибли мирные жители, миротворцы. Россия вынуждена была провести военную против Грузии, а затем признала независимость Южной Осетии и другой бывшей грузинской автономии - Абхазии.
Парламент Латвии осудил действия России в Грузии, назвав их актом агрессии против суверенного государства.