Рейтинг@Mail.ru
Эльнур Асланов: изменения в Конституции обоснованы развитием общества - РИА Новости, 06.03.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эльнур Асланов: изменения в Конституции обоснованы развитием общества

© РИА Новости / Ольга Серова Заведующий отделом политического анализа и информационного обеспечения Администрации Президента Азербайджанской Республики Эльнур Асланов
Заведующий отделом политического анализа и информационного обеспечения Администрации Президента Азербайджанской Республики Эльнур Асланов
Читать ria.ru в
О политических процессах в азербайджанском обществе накануне референдума о внесении изменений и дополнений в Конституцию Азербайджана в интервью РИА Новости рассказал заведующий отделом политического анализа и информационного обеспечения Администрации президента Азербайджанской Республики Эльнур Асланов.

О социальных и политических процессах в азербайджанском обществе накануне референдума о внесении изменений и дополнений в Конституцию Азербайджана в интервью РИА Новости рассказал заведующий отделом политического анализа и информационного обеспечения Администрации президента Азербайджанской Республики Эльнур Асланов.

- Уже стартовала агитационная кампания по референдуму о внесении изменений и дополнений в Конституцию Азербайджана (он состоится 18 марта). Проведение референдума инициировано правящей партией "Ени Азербайджан". Какие цели предполагает данная инициатива?

– Для начала скажу, что окружающий нас мир интенсивно меняется, соответственно, все это сказывается и на локальных пространствах, таких как Азербайджан. Экономический рывок 2003-2008 годов стал важной вехой в формировании новой политической и социокультурной парадигмы в стране. В глобальном масштабе изменились угрозы и вызовы, с которыми должно справляться государство, соответственно, уровень защиты и обеспечения безопасности гражданина также трансформируется. Изменения политического, экономического и социокультурного базиса общества неминуемо ведет к совершенствованию законотворческой базы. Изменения в Конституции преследуют цель подвести основной закон к реалиям развития, к уровню, которого достигла страна за последние годы. Ведь после принятия Конституции Азербайджана в 1995 году очень многое изменилось как в национальном, так и в мировом масштабе.

Что же касается инициативы правящей партии, то она появилась не на пустом месте. Прежде чем предложить данные поправки, партия «Ени Азербайджан», количество членов которой более 500 000 человек, провела широкие внутрипартийные обсуждения. К тому же по ряду вопросов выступили многочисленные общественные организации, депутатский корпус и эксперты. В результате на повестке дня немалое количество поправок и изменений в Конституцию.

При внимательном ознакомлении с поправками можно увидеть, насколько данные изменения укрепляют государство и служат более эффективной защите прав и свобод человека. Первостепенная задача поправок и изменений состоит в реализации эффективной государственной политики, а также минимизации рисков изменения стабильности в стране в период чрезвычайных ситуаций. Таким образом, очевидно, что вопросы, выставленные на референдум, несут в себе большую долю ответственности за будущее государства.

Приводить примеры, сколько и когда менялись и дополнялись Конституции в развитых демократиях мира, не буду, так как все и так очевидно.

- Среди предлагаемых поправок в Конституцию АР наибольший резонанс вызвала замена действующей редакции пункта пятого 101-ой статьи. Как вы считаете насколько актуальна в реалиях нынешнего Азербайджана данная поправка?

– Действующая Конституция и пятый пункт 101-й статьи запрещал одному и тому же лицу занимать пост президента более двух сроков подряд. В изменениях и дополнениях в Конституцию, предложенных на референдум 18 марта, говорится, что каждое лицо может избираться на пост президента неограниченное количество раз. Против редакции этого пункта в Азербайджане в основном выступают некоторые представители радикальной оппозиции, которые, припомню, выступали и против принятия действующей Конституции в 1995 году, и неоднократно бойкотировали выборы.

Возможность избираться неограниченное количество раз одному лицу в целом не противоречит демократическим ценностям, так как предполагает проведение выборов президента каждые пять лет и возможность выставления своей кандидатуры со стороны любого гражданина. Никто не лишает кого-либо права избираться, соперничать, конкурировать и т.д. Политическое пространство остается таким же, количество участников и акторов процесса может только увеличиться.

К сожалению, представители радикальной оппозиции персонифицируют этот вопрос, так как понимают, что реально изжили себя. Но референдум для того и проводится, чтобы каждый гражданин мог придти к избирательным урнам и высказать собственное видение данного вопроса. В этом суть демократии, основа народовластия. Все должно быть достаточно транспарентным, и если общество выскажется «за» или «против» той или иной поправки, значит, общество желает, чтобы оно так и было, значит, это в его интересах. Суть суверенитета и независимости государства в этом.

- Как известно, Венецианская комиссии Совета Европы собирается дать свое заключение по вынесенным на референдум поправкам в самом преддверии даты референдума. Какое оно будет иметь значение с точки зрения проведения референдума и его итогов?

– Мнение Венецианской комиссии Совета Европы будет принято во внимание, однако, не будет решающим. Изменения и поправки в Конституцию представлены на выбор азербайджанского народа, и определяют суверенное право народа. Иными словами, как решит народ, так и будет. Более демократической процедуры не существует в природе. Эксперты могут выступать с различными инициативами, могут вести дискуссии относительно критерий демократии, однако общество вправе решать как ему жить. Заметьте, что поправки и изменения в Конституцию не предполагают изменений в отношениях государства и гражданина, не сужают прав человека, а наоборот, расширяют их и ведут к более эффективной реализации. Думаю, что мы находимся на правильном пути, и азербайджанский народ поддержит инициативу правящей партии.  

- Часть традиционной оппозиции готовится вести активную кампанию против референдума, в том числе посредством проведения массовых акций. Как вы расцениваете данную позицию и какова, на ваш взгляд, будет ее эффективность?

– Ответ на данный вопрос уже был озвучен. Быть поправкам и изменениям в Конституцию или нет, решит азербайджанский народ 18 марта. Это возможность придти к урнам и сказать свое «да» или «нет» в зависимости от выбранной позиции. В соответствии с азербайджанским законодательством, в ЦИК прошли регистрацию большое количество пропагандистских групп, которые ведут свою работу как в пользу, так и против принятия изменений в Конституцию. Это вполне естественно, и отвечает духу демократического и транспарентного общества.

Оппозиции предоставлена трибуна на телевидении и других СМИ, места для проведения массовых акций, для полноценной передачи своих мыслей относительно референдума. Все вполне нормально, и должно служить духу соперничества различных политических групп, которые наличествуют в обществе. Однако отсутствие широкой социальной базы, естественно, сказывается на эффективности их кампании. Уже прошло две недели активной агитации, а со стороны оппозиции не заметно реальных шагов в этом направлении.
Правящая партия не имеет каких-либо преференций по отношению к представителям оппозиции, она активно проводит встречи с электоратом и иные мероприятия в соответствии с избирательным законодательством.

- Как вы оцениваете состояние и перспективы азербайджано-российских отношений в условиях наметившегося похолодания из-за вопроса поставок в Армению российского вооружения на 800 миллионов долларов, а также договоренностей о создании Коллективных сил оперативного реагирования (КСОР) ОДКБ, которые, как было озвучено некоторыми представителями российских ВС, могут быть задействованы в армяно-азербайджанском противостоянии? Какие шаги намерено предпринять в данном аспекте азербайджанское руководство?

– Мы рассматриваем Россию в качестве стратегического партнера и проводим свою политику в соответствии с заявленными приоритетами. Товарооборот между нашими странами растет, крепнут гуманитарные связи, потому как нас связывают не только исторические, но многие другие узы. Свидетельством этому служит открытие буквально на днях филиала МГУ им. Ломоносова в Баку. Это важное и знаменательное событие.

Азербайджан друг России, и в основе проводимой Азербайджаном политики лежит здравый смысл, логика независимого государства и искренность в отношениях. Практика показывает, что Азербайджан выполняет свои обещания, и естественно, от всех своих партнеров мы ожидаем аналогичного подхода.

Что касается КСОР ОДКБ, то отмечу, что, во-первых, данные смешанные вооруженные силы смогут вести операцию исключительно в случае агрессии по отношению к стране-участнице. Однако приходится констатировать, что в ОДКБ уже находится страна агрессор – Армения. И во-вторых, в случае вооруженного конфликта в Нагорном Карабахе Азербайджан будет вести военную операцию на своей территории и с целью восстановления собственной территориальной целостности. Следовательно, к КСОР ОДКБ мы относимся как ко внутреннему делу стран, его создавших. Надеюсь, что ОДКБ сумеет выработать принципы, в которых не будет места агрессии и претензий к территориям других государств.

- Как вы считаете, является ли ложной дилемма о необходимости присоединения/членства Азербайджана к НАТО или ОДКБ для сохранения своей независимости? Является ли такая постановка вопроса своего рода априори для Азербайджана, или это вечная судьба небольших государств, вынужденных брать ту или другую сторону, или же получать удары от обеих?

– Этот вопрос имеет глубокий политологический анализ, так как затрагивает большое количество сторон международной политики и стремительно меняющейся парадигмы взаимоотношений.

Конечно, в современном мире важно и нужно интегрироваться в международные структуры, пользоваться теми или иными преференциями, которые сулят эти контакты. Однако Азербайджан имеет свои национальные интересы и приоритеты, главные из которых - это государственная независимость и территориальная целостность. Выступая с  этих приоритетов мы и проводим свою внешнюю политику, которая отвечает национальным интересам государства. Президент Ильхам Алиев всегда подчеркивает данные постулаты в своей политики, они являются логичным для государства, которое находится в таком сложном в геополитическом контексте регионе и имеет проблему открытой оккупации своих территорий.

Мы не можем быть членом военно-политического союза, член которого -   Армения, являющаяся источником опасности для всего Южнокавказского региона. С другой стороны, НАТО не имеет четко заявленных целей по отношению к государствам нашего региона.
На сегодняшний день эффективность проводимой руководством Азербайджана политики налицо. Мы реально независимое государство, которое никто не называет «форпостом». Мы имеем собственные приоритеты в международной политике и призываем к равноправному и взаимовыгодному сотрудничеству других.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала