Рейтинг@Mail.ru
Сборная России начнет борьбу в Кубке Дэвиса-2009 матчем с румынами - РИА Новости, 05.03.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сборная России начнет борьбу в Кубке Дэвиса-2009 матчем с румынами

© Иллюстрация РИА НовостиКубок Дэвиса
Кубок Дэвиса
Читать ria.ru в
Победитель этой пары сыграет в четвертьфинале с лучшим из противостояния Швеция - Израиль. Этот матч пройдет в Мальмё при пустых трибунах из соображений безопасности.

МОСКВА, 5 мар - РИА Новости. Сборная России вступит в борьбу за победу в Кубке Дэвиса-2009 в городе Сибиу матчем с хозяевами корта румынами.

В Трансильванию, а именно в этом регионе находится Сибиу, россияне отправились без своего лучшего согласно рейтингу игрока - Николая Давыденко, у которого травма пятки. Кроме того, капитан команды Шамиль Тарпищев решил не призывать Игоря Андреева и Игоря Куницына. Он объяснил это тем, что из-за нововведений Ассоциации теннисистов-профессионалов (АТР) они поставлены в непростые условия. Так, если Андреев последние несколько лет в это время играл в Южной Америке на грунте, то теперь АТР вынудила его играть в Европе на харде. Естественно, эти изменения сразу же негативно сказались на его результатах. В той же ситуации оказался и Куницын. В итоге в сборную вошли Марат Сафин, Дмитрий Турсунов, Михаил Южный и Теймураз Габашвили.

На последних турнирах лучше других проявил себя Южный, дошедший до четвертьфинала в Роттердаме и Марселе. Он может записать себе в актив победы над Давидом Феррером и Томашем Бердыхом. В четвертьфиналах он проиграл Марио Анчичу и Микаэлю Ллодра. Эти поражения можно было бы назвать логичными, ведь соперники стоят выше москвича в рейтинге. Но 62-я строчка в "табели о рангах" вряд ли соответствует классу Михаила. Так низко он упал только потому, что не смог защитить очки на первенстве Австралии. До этого же он долгое время находился в числе 30-40 лучших. Все это говорит о том, что Южный - главная ударная сила России в одиночных матчах. Второго участника "одиночек" должен был определить капитан, и выбирал он между Сафиным и Турсуновым.

Сафин проводит последний сезон в карьере. С одной стороны, с его плеч должен упасть психологический груз - уже не надо считать очки, гнаться за местом в рейтинге. Ему можно просто играть в свое удовольствие. Но все эти суждения можно отнести только к выступлениям Марата в АТР-туре, где он играет сам за себя, где от его поражения никому не будет ни горячо, ни холодно. Но в Кубке Дэвиса ответственность никуда не денется, от его игры будет зависеть, победит команда или нет. Поэтому только Тарпищев, тонкий психолог и великий стратег, знает, готов ли Сафин к такому испытанию. Физически и технически он, возможно, сейчас и лучше Турсунова, но игра Марата всегда в большей степени зависела именно от психологического состояния, а у кого из них преимущество в этом компоненте - большой вопрос.

Турсунов откровенно провалил старт сезона. Сначала он проиграл в первом круге на четырех турнирах подряд (Доха, Сидней, АО-09 и Загреб), а затем доходил до второго в Роттердаме, Марселе и Дубае. Его неудачи нельзя объяснить невезением, в соперники ему попадались и 138-я, и 148-я ракетки мира, но с ними он все равно не справлялся. Возможно, атмосфера сборной благотворно повлияет на Турсунова, и он сможет выбраться из затянувшего его болота поражений.

Теймураз Габашвили имеет меньше шансов на участие в матче в Сибиу, чем его партнеры. Но, зная Тарпищева и учитывая, что соперник не так уж силен, он с большой долей вероятности может появиться на корте. Конечно, ждать его появления в пятницу или субботу было бы наивно - первый день нужно провести на максимуме, и капитан россиян поставит свои лучшие силы. А в парной комбинации Габашвили не силен, кроме того, его даже не наигрывали на пару, и ее составит кто-то из троицы Сафин-Турсунов-Южный. Любители тенниса наверняка знают, что Тарпищев никогда заранее не раскрывает своих карт, и на жеребьевку он называет фамилии в произвольном порядке, за исключением, конечно, участников пятничных матчей. Поэтому фамилия Габашвили, которая значится в парной встрече, не более чем формальность, которая со временем будет устранена. А вот в воскресенье Габашвили вполне может сыграть, особенно если судьба встречи будет решена.

Если в сборной России в первую сотню входят все теннисисты, то у Румынии - только ее первая ракетка Виктор Ханеску, занимающий 39-е место. Виктор Кривой расположился во второй сотне (123-е место), а Хория Текау и вовсе находится за пределами первой тысячи (1289-е место). В последний момент в состав сборной был включен 18-летний Мариуш Копил, 616-я ракетка мира. Румынская пресса накануне матча вовсю расхваливала юношу и даже называла его секретным оружием. Но все - и болельщики, и специалисты - понимают, что класс сборных сильно разнится в пользу россиян. Особенно четко это уяснил бизнесмен Аурел Мунтяну, спонсирующий Румынскую федерацию тенниса. Он, в стремлении нивелировать эту разницу за счет мотивации, пообещал своим соотечественникам 100 тысяч евро за победу над дружиной Тарпищева. Более того, за каждый выигранный матч румыны дополнительно получат 20 тысяч евро.

Сборные России и Румынии четырежды играли друг с другом, и преимущество на стороне румын - 3-1. Правда, все эти победы были добыты в противостоянии со сборной СССР в период с 1969 по 1973 год, когда блистал Илие Настасе, который практически в одиночку обыгрывал советских теннисистов.

Единственную победу сборная России одержала в 1997 году в Москве со счетом 3-2. Тогда, по правде говоря, многие ожидали легкой прогулки, и после первого дня надежды оправдывались - россияне вели 2-0 благодаря победам Евгения Кафельникова и Александра Волкова. Но затем румыны выиграли парную встречу, а в воскресенье Кафельников, который, по всем раскладам, должен был ставить победную точку, уступил Андрею Павелу, действующему капитану румын, и счет стал 2-2. Спас ситуацию Волков, победивший в решающем матче Ионата Молдована.

Матчи в Сибиу в пятницу и воскресенье начнутся в 13.00 мск, а в субботу парная встреча стартует в 14.00.

Расписание матча 1/8 финала Кубка Дэвиса Румыния - Россия:

пятница, 6 марта:

Виктор Кривой - Марат Сафин,

Виктор Ханеску - Михаил Южный;

суббота, 7 марта:

Мариуш Копил/Хория Текау - Дмитрий Турсунов/Теймураз Габашвили;

воскресенье, 8 марта:

Виктор Ханеску - Марат Сафин,

Виктор Кривой - Михаил Южный.

Капитаны команд имеют право делать замены в парном матче, а также в одиночных играх воскресенья.

Победитель этой пары сыграет в четвертьфинале с лучшим из противостояния Швеция - Израиль. Этот матч пройдет в Мальмё при пустых трибунах из соображений безопасности.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала