Рейтинг@Mail.ru
BP возобновила переговоры с экс-главой "Норникеля" Морозовым - газета - РИА Новости, 05.03.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

BP возобновила переговоры с экс-главой "Норникеля" Морозовым - газета

© РИА Новости / Валерий БодряшкинBP в поисках кандидатуры главы ТНК-ВР возобновила переговоры с Денисом Морозовым - газета
BP в поисках кандидатуры главы ТНК-ВР возобновила переговоры с Денисом Морозовым - газета
Читать ria.ru в
Руководство британской BP в поисках главы российско-британской нефтяной компании ТНК-ВР возобновило прерванные ранее переговоры с бывшим гендиректором "Норильского никеля" Денисом Морозовым, пишет в четверг со ссылкой на близкие к ситуации источники британская газета Times.

МОСКВА, 5 мар - РИА Новости. Руководство британской BP в поисках главы российско-британской нефтяной компании ТНК-ВР возобновило прерванные ранее переговоры с бывшим гендиректором "Норильского никеля" Денисом Морозовым, пишет в четверг со ссылкой на близкие к ситуации источники британская газета Times.

По данным издания, сторонам якобы удалось урегулировать разногласия, касающиеся размеров жалования и компенсационного пакета, которые получит новый глава компании.

О размере потенциального жалования Морозова не сообщается, однако газета отмечает, что ранее российский бизнесмен якобы требовал жалования в размере более трех миллионов долларов, а также компенсационного пакета стоимостью более 60 миллионов долларов в случае выхода компании на IPO.

Times пишет, что в настоящее время существовавшие ранее финансовые разногласия между Морозовым и ВР уже преодолены и сейчас бывший гендиректор "Норильского никеля" вновь рассматривается как основной претендент на пост главы ТНК-ВР.

Представитель ВР отказался прокомментировать газете ситуацию вокруг назначения преемника бывшего главы российско-британской нефтяной компании Роберта Дадли, который в феврале получил место в совете директоров ВР.

В середине февраля исполнительный директор ТНК-ВР Герман Хан заявил о том, что, по его мнению, кандидат на пост главы ТНК-ВР будет выбран до 1 июня 2009 года. Вместе с тем он подчеркнул, что это вопрос акционеров. Хан не стал называть возможные кандидатуры, отказавшись также ответить на вопрос, продолжает ли в их числе рассматриваться Денис Морозов.

В настоящее время ТНК-ВР возглавляет Тим Саммерс, он был назначен главным управляющим директором на переходный период после отставки 1 декабря прежнего главы компании Роберта Дадли.

Смена главы ТНК-ВР была одним из основных спорных вопросов в ходе прошлогоднего конфликта российских и британских акционеров компании, публично продолжавшегося более трех месяцев и завершившегося 4 сентября 2008 года подписанием меморандума о взаимопонимании. 50% акций ТНК-ВР принадлежат британской BP, еще 50% - российским акционерам (25% - "Альфа-групп" Михаила Фридмана, по 12,5% - "Ренове" Виктора Вексельберга и Access Industries Леонарда Блаватника).

ТНК-ВР, созданная в 2003 году, является третьей в России компанией по объемам добычи нефти и входит в десятку крупнейших частных нефтяных компаний мира. ТНК-ВР ведет разведку и добычу нефти в Западной Сибири, в Поволжско-Уральском регионе, в Восточной Сибири и на Сахалине.

В конце января газета "Ведомости" со ссылкой на свои источники сообщила о том, что переговоры акционеров ТНК-BP с Денисом Морозовым прерваны, так как стороны не смогли согласовать устраивающий бизнесмена контракт.

Источники сообщали, что предложение Морозову в прошлом году сделала BP (она по соглашению акционеров номинирует главного управляющего директора), ААР согласился с его кандидатурой.

Проблемы начались уже в этом году, версии сторон по поводу причин разногласий расходятся. Все условия, включая компенсационный пакет, были согласованы еще в декабре, но после подписания поправок в соглашение акционеров российские владельцы ТНК-BP почему-то решили изменить эти условия, описывает свой взгляд на развитие событий один из участников переговоров. К примеру, изначально акционеры обещали, что новый директор сможет самостоятельно формировать команду менеджеров, но в январе было объявлено, что в новом правлении останутся менеджеры-акционеры (управляющие директора Виктор Вексельберг и Герман Хан). Морозов настаивал, чтобы его обязанности были четко разграничены с полномочиями акционеров, сообщал собеседник "Ведомостей". Другим камнем преткновения, по его словам, стал размер компенсационного пакета, так как основную его часть акционеры предложили привязать к планируемому IPO компании.

Источник, близкий к акционерам ТНК-BP, подтвердил только факт разногласий по поводу размера компенсации: IPO - единственный способ определить реальную стоимость компании и вклад в нее менеджмента. В ходе переговоров акционеры сочли, что с учетом отсутствия опыта работы в нефтяной отрасли "ожидания" Морозова "завышены", отмечал собеседник "Ведомостей". Другие перечисленные причины он назвал "не соответствующими действительности". Вхождение Хана и Вексельберга в состав нового правления было утверждено совладельцами ТНК-BP еще в конце декабря и речь шла лишь о формировании правления, которое будет работать до прихода в компанию нового управленца, утверждал собеседник "Ведомостей": новый директор, как и было оговорено ранее, сможет номинировать других менеджеров, кандидатуры которых будет рассматривать совет директоров.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала