Рейтинг@Mail.ru
Верховная Рада попытается взять под контроль СБУ - РИА Новости, 05.03.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Верховная Рада попытается взять под контроль СБУ

Читать ria.ru в
Парламент Украины на заседании в четверг намерен среди других законопроектов рассмотреть проект о внесении изменений в закон "О Службе безопасности Украины", предусматривающий усиление контроля Верховной Рады над спецслужбой.

КИЕВ, 5 мар - РИА Новости. Парламент Украины на заседании в четверг намерен среди других законопроектов рассмотреть проект о внесении изменений в закон "О Службе безопасности Украины", предусматривающий усиление контроля Верховной Рады над спецслужбой.

В частности, в соответствии с законопроектом парламент возьмет на себя полномочия по назначению и увольнению исполняющего обязанности председателя СБУ.

Как передает корреспондент РИА Новости, спикер Верховной Рады Владимир Литвин открыл утреннее заседание парламента. В зале зарегистрировались 425 депутатов. Всего в парламенте 450 депутатов.

Рассмотрение поправок в закон о СБУ парламент будет рассматривать сразу после очередного "газового скандала" на Украине - в среду следователи СБУ при поддержке спецподразделения "Альфа" пришли в здание НАК "Нафтогаз Украины" в Киеве и потребовали предоставить им подлинники контрактов с "Газпромом". В ситуацию вмешался суд, который приостановил следственные действия по "делу "Нафтогаза" до рассмотрения жалобы компании. После этого - уже вечером - сотрудники спецслужбы покинули здание "Нафтогаза", оставив у компании все интересовавшие их документы.

Президент Виктор Ющенко поддержал действия СБУ, а премьер-министр Юлия Тимошенко, находившаяся в этот день с однодневным визитом во Франции пообещала по возвращении на родину "дать по рукам" всем, кто зарится на государственную собственность. Премьер подчеркнула, что своими действиями СБУ пыталась парализовать деятельность "Нафтогаза", разрушить программу обеспечения Украины природным газом, сорвать расчеты с "Газпромом", а также запугать людей, которые имели отношение к растаможиванию газа, принадлежавшего ранее компании "РосУкрЭнерго" в интересах "Нафтогаза".

СБУ с декабря 2006 года возглавляет исполняющим обязанности руководителя спецслужбы Валентин Наливайченко. Попытка Ющенко повысить его статус оказалась безрезультатной. Президент Украины 16 января внес в Верховную Раду представление о назначении Наливайченко председателем Службы безопасности Украины. Члены Комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны на заседании 4 февраля большинством голосов не поддержали эту кандидатуру. Депутаты Блока Юлии Тимошенко и Партии регионов заявили, что не поддержат кандидатуру Наливайченко. 18 февраля Ющенко отозвал представление о назначении Наливайченко главой СБУ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала