Рейтинг@Mail.ru
Тимошенко обещает "дать по рукам" тем, кто зарится на госсобственность - РИА Новости, 04.03.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Тимошенко обещает "дать по рукам" тем, кто зарится на госсобственность

© РИА Новости / Александр ПрокопенкоПремьер-министр Украины Юлия Тимошенко обещает "дать по рукам" всем, кто зарится на государственную собственность.
Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко обещает дать по рукам всем, кто зарится на государственную собственность.
Читать ria.ru в
"Я как премьер-министр достаточно больно дам по рукам всем, кто зарится на государственную собственность", - сказала Тимошенко.

КИЕВ, 4 мар - РИА Новости, Алена Мейта. Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко обещает "дать по рукам" всем, кто зарится на государственную собственность. Так она прокомментировала на брифинге в Париже происходящие в ее отсутствие события в офисе компании "Нафтогаз Украины", куда в среду ворвались сотрудники Службы безопасности страны, передает агентство УНИАН.

"Я как премьер-министр достаточно больно дам по рукам всем, кто зарится на государственную собственность", - сказала Тимошенко.

Своими действиями СБУ пыталась парализовать деятельность НАК "Нафтогаз", разрушить программу обеспечения Украины природным газом, сорвать расчеты "Нафтогаза" с "Газпромом", а также запугать людей, которые имели отношение к растаможиванию газа в интересах НАК "Нафтогаз Украины", заявил премьер.

По ее словам, правительство не позволит подобных действий.

Тимошенко считает, что за этим стоят коррупционеры.

"Они хотели, безусловно, применить все свои рычаги влияния, включая и силовые структуры, для того, чтобы не расстаться с 11 миллиардами кубометров газа и 5 миллиардами долларами как следствие. Это очевидно. И если кто-то думает, что это борьба личностей, то это банальная борьба коррупционной группы за деньги, которые им не принадлежат", - отметила Тимошенко, не назвав эти личности.

В среду днем в здание НАК "Нафтогаз Украины" в Киеве проникла группа вооруженных людей в масках. Ворвавшиеся оказались сотрудниками службы безопасности Украины (СБУ).

В "Нафтогазе" заявили, что сотрудники СБУ пытались изъять оригиналы соглашений с "Газпромом" на транзит и поставку природного газа на 2009-2019 годы.

В СБУ заявили, что они действую правомерно и проводят выемку документов в рамках уголовного дела о завладении НАК "Нафтогаз Украины" 6,3 миллиарда кубометров газа. К вечеру среды Шевченковский районный суд города Киева своим постановлением приостановил следственные действия СБУ по делу должностных лиц "Нафтогаза" и Энергетической таможни. Сотрудники СБУ покинули помещение, не изъяв документов.

Президент Виктор Ющенко заявил, что поддерживает действия СБУ.

Служба безопасности Украины 2 марта возбудила уголовное дело по факту завладения должностными лицами "Нафтогаза" по предварительному сговору 6,3 миллиарда кубометров транзитного природного газа на сумму более 7,4 миллиарда гривен (920 миллионов долларов). 3 марта в ходе расследования уголовного дела задержан соучастник преступления - заместитель начальника отдела Энергетической региональной таможни, сообщила СБУ.

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко сообщила, что СБУ арестовала сотрудника Энергетической таможни Тараса Шепитько, который растаможил 11 миллиардов кубометров газа, ранее принадлежавшие швейцарскому посреднику "РосУкрЭнерго", в пользу НАК "Нафтогаз Украины".

Соглашения по поставкам газа украинским потребителям и транзите "голубого топлива" в страны Европы Россия и Украина подписали 19 января. Украина рассчитывается с "Газпромом" за поставленный газ ежемесячно, очередной платеж она должна осуществить до 7 марта включительно, переведя 400 миллионов долларов за поставленный в феврале газ. В случае если этого не произойдет, контракт предусматривает переход на авансовую систему расчетов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала